Баскетбол. Единая лига ВТБ

Во вчерашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Зенит» в Москве уступил ЦСКА. Итоговая разница - «+10» в пользу армейцев (83:73), которые взяли реванш за поражение в поединке первого круга в Санкт-Петербурге.
Игра, как и следовало ожидать, сложилась для «сине-бело-голубых» непросто. Джален Рейнольдс, на которого возлагались особые надежды, в начале игры получил неспортивный фол, а после второго, полученного в стартовой четверти, надолго отправился на скамейку. Кроме того, у зенитовцев на паркете УСК ЦСКА совершенно сбился прицел: 11 дальних бросков из 12 (!) легли мимо кольца.
Второй период стал для ЦСКА триумфальным. Хозяева к большому перерыву добились преимущества «+14» (42:28). С обороной питерцев в одиночку разобрался Дэниэл Хэккетт, который набрал 13 очков подряд.
Вернувшийся на площадку Рейнольдс бился как лев, исправно набирали очки его партнёры по «Зениту» Симонович и Мекель, но счёт рос в пользу ЦСКА, который в заключительной четверти вышел на максимальную отметку в этой игре - «+24» (77:53). После этого армейцы сбавили обороты, и «сине-бело-голубые» сумели вы­играть заключительный отрезок встречи 20:6, сократив отставание до «-10». Но и только…
Подводя итоги матча, отметим, что ЦСКА отправил в кольцо «Зенита» 16 дальних бросков, реализация которых составила 53 процента. Это рекордный показатель для ЦСКА. «Зенит» же 21 раз атаковал из-за дуги и смазал 15 бросков.
- ЦСКА был лучше сегодня и абсолютно заслуженно победил, - сказал главный тренер «Зенита» Жоан Плаза. - Мы ужасно сыграли во второй четверти, а на старте второй половины окончательно похоронили шансы отыграться. При этом мы не сдавались.
Знаю, что в прошлом сезоне команда здесь проиграла с большой разницей, около 40 очков, но сегодня мы продолжали сражаться и действовали серьёзно без оглядки на счёт, даже когда на паркете были молодые ребята и те, кто обычно проводит не так много времени. Мы смогли сохранить лицо.
Причины нашего поражения - плохая реализация трёхочковых, мы начали с 1-12 или 1-14. Мы заработали мало штрафных, что говорит о недостатке агрессии в «краске». Мы недостаточно хорошо двигали мяч - до перерыва мы сделали всего пять ассистов, хотя являемся одной из лучших команд в этой категории. Можно сказать, что порой мы сбивались на индивидуальные действия…
После победы над «Цмоки-Минск» Жоан Плаза сказал, что ему хотелось бы в оставшихся пяти матчах одержать четыре победы. Получается, что лимит поражений «Зенит» вчера исчерпал. Теперь надо побеждать УНИКС и «Калев» в гостях, а также «Локомотив-Кубань» и «Астану» на своей площадке.

ЦСКА - Зенит - 83:73 (16:14, 26:14, 24:22, 17:23)
«Зенит»: Рейнольдс (14 + 5 подборов + 1 передача), Симонович (13 + 4 подбора + 2 перехвата), Мекель (11 + 2 подбора + 7 передач + 1 перехват), Скрабб (8 + 2 подбора + 2 передачи), Пушков (6 + 3 подбора + 1 передача + 1 перехват), Арманд (6 + 3 подбора + 3 передачи), Трушкин (5 + 4 подбора + 1 перехват), Миллер-Макинтайр (4 + 2 подбора + 4 передачи + 1 перехват), Десятников (4 + 3 подбора), Валиев (2 + 1 подбор + 1 передача), Воронов (1 подбор), Усольцев.

14. «Цмоки-Минск» 22 3 19 -345 25

Прим. При равенстве побед преимущество определяется по результатам личных встреч.
Следующий матч «Зенит» сыграет 14 апреля с УНИКСом в гостях.