Европейские турниры, лишившиеся под политическим прессингом российских клубов, пытаются возместить потери. В разных видах – они по-разному чувствительны. Где-то меньше – в футболе и гандболе, где-то больше – в баскетболе и волейболе (речь о спортивных играх), но везде неформально ощутимы.

В баскетбольной Евролиге ЦСКА играл одну из самых ведущих ролей, да и остальные наши клубы не являлись статистами. Напомним, что на момент неправомерного и неспортивного исключения российских команд из Евролиги-2021/22, все три участника – ЦСКА, «Зенит» и УНИКС – находились в зоне попадания в плей-офф!

Между тем, Евролига – не находится сейчас на пике своего финансового расцвета и вынужденный уход российских команд усугубил трудности. Приходится срочно искать компенсационные меры. Одну из них, похоже, удалось придумать.

Баскетбольный клуб из ОАЭ получит право принять участие в одном из предстоящих сезонов Евролиги, сообщает РИА Новости со ссылкой на  El Espanol. По информации источника, за включение клуба проголосовало абсолютное большинство акционеров лиги.

Правда, незадача – этой команды пока не существует. Саудовский клуб будет создан в будущем, будет базироваться в Дубае и играть в Адриатической лиге, где сейчас выступают команды из Боснии и Герцеговины, Хорватии, Сербии, Черногории, Словении и Северной Македонии. Одним из менеджеров клуба может стать брат первой ракетки мира теннисиста Новака Джоковича Джордже Джокович. Окончательное решение собрание акционеров должно принять в первом квартале 2024 года.

Отмечается, что включение клуба из ОАЭ в состав Евролиги состоится в сезоне-2024/25 или 2025/26. За это лига получит от Эмиратов около 150 миллионов долларов. Также планируется провести в ОАЭ два «Финала четырех» до 2030 года.

Согласитесь, в баскетболе всё пока шито белыми нитками. А вот в футболе саудовский клуб вполне способен играть в Лиге чемпионов УЕФА – разговоры об этом уже идут.

***

Казалось бы, это нас не касается – даже скорее эти шаги кажутся направлеными против быстрого возвращения российских клубов. Однако дверь открывается с двух сторон. Точно также российские клубы могут быть допущены в азиатскую Лигу чемпионов или даже в южноамериканский Кубок Либертадорес. И для этого даже не требуется оформлять переход РФС в АФК или КОНМЕБОЛ. Просто с одобрения РФС стоит заинтересованным российским клубам начать переговоры об участии в коммерческом турнире, которым является Лига чемпионов АФК. Для этого и из УЕФА не потребуется выходить. Ведь Саудовская Аравия не выходит из АФК, да и ОАЭ никуда не переходит.

Футбол Баскетбол Лига чемпионов Евролига Лига чемпионов АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая