В четверг, 7 февраля, в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой стартует чемпионат мира по биатлону, а российские стреляющие лыжники совершают тем временем спортивные подвиги на зимней Универсиаде в родном Красноярске.

В среду состоялась мужская спринтерская гонка на 10 км. Скоростная трасса и пощипывающий щеки морозеу подхлестывали соперников, намеревающихся взять реванш у россиян за предыдущие поражения. Да где там! Наши парни неслись по лыжне, споря с ветром, да и стреляли в этот день вполне достойно.

В итоге весь пьедестал Универсиады-2019 оказался российским! Золото завоевал Эдуард Латыпов, преодолевший дистанцию за 25 минут и 1,2 секунды при двух промахах. Вторым стал Дмитрий Иванов, а замкнул тройку призеров Никита Поршнев.

Кстати, Латыпов и Поршнев прямо из Красноярска отправятся в Эстерсунд. Пора осваивать и шведский пьедестал.

Почин мужчин в женском спринте на 7,5 км подхвалили Екатерина Мошкова, Ирина Казакевич и Тамара Воронина. Именно в таком порядке они оккупировали свой пьедестал.