Российские тяжелоатлетки Светлана Ершова и Кристина Новицкая (весовая категория до 55 кг) завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно на чемпионате Европы в Батуми.

Ершова взяла в сумме классического двоеборья вес 198 кг (90 в рывке + 108 в толчке). Новицкая показала результат 190 кг (85+105). Золотую медаль завоевала польская штангистка Йоанна Лоховская с результатом 199 кг (87+112).
Это первые медали россиян на европейском первенстве в Батуми.
«Ершова и Новицкая в призерах, что, конечно, успех. Хоть у Ершовой и серебро, но выступление отличное - к сожалению, один подход у нее не получился. Светлана сделала всё, что могла, но полячка просто оказалась сильнее, толкнув 112 кг. Ершова пока не достигла своего потолка, еще есть над чем работать и куда прогрессировать», - прокомментировал выступление подопечных президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.
Напомним, что последний раз российские тяжелоатлеты выступали на ЧЕ два года назад, в 2017 году. Тогда в хорватском Сплите сборная России заняла первое место в медальном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряных и две бронзовые награды. ЧЕ-2018, который проходил в Румынии, наши штангисты вынуждены были пропустить из-за отстранения, вызванного многочисленными нарушениями антидопинговых правил.
Рассчитываем, что возвращение на помост будет успешным.