Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы

Сборная России по спортивной гимнастике триумфально выступила на чемпионате Европы в польском Щецине. Российские гимнасты заняли первое место в медальном зачете, завоевав семь золотых, две серебряные и шесть бронзовых наград. Вторыми стали французы (2-3-1), третье место заняли гимнасты Великобритании (2-1-1).
Это новый рекорд российских гимнастов по числу завоеванных наград на Евро. Предыдущее достижение было установлено в 2013 году на европейском первенстве в Москве - 10 медалей (шесть золотых и четыре бронзовые).
По две награды высшего достоинства на ЧЕ-2019 принесли своей коман­де Никита Нагорный (многоборье, брусья) и Денис Аблязин (кольца, опорный прыжок). По одной золотой медали - у Марии Пасеки (опорный прыжок), Анастасии Ильянковой (брусья) и Артура Далалояна (вольные упражнения).
«Чемпионат Европы являлся одним из этапов подготовки к Олимпийским играм в Токио, - приводит ТАСС слова главного тренера национальной коман­ды Андрея Родионенко. - Мы здесь просмотрели спортсменов, претендующих на попадание в олимпийскую команду, теперь будем думать дальше. Несмотря на то, что мы завоевали здесь достаточное количество медалей, проблем еще много, хотя соглашусь, что прошли турнир удачно. Ребята взяли практически все медали, какие планировались. Если говорить про выступление женской сборной, то два золота - это серьезный результат. Хотя, конечно, могли лучше выступить в многоборье».
Следующим важным международным стартом для российских гимнастов станут Европейские игры, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня.