Водное поло. Женщины. Евролига

Как и предполагали многие специалисты водного поло, задела в один мяч, который удалось добыть 23 февраля, не хватило «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» 8 марта в ответном матче для выхода в «Финал четырех». В Афины на ответный поединок с «Вулиагмени» киришанки отправились без Ксении Кример, которая в домашнем матче забила два мяча. Ее заменила Анастасия Якушева. Замена, что и говорить, не равнозначная.
В дебюте встречи дважды отличилась капитан греческой команды Элени Ксенаки. Пока киришанки разбирались, как сдержать лидера соперниц, счет стал 2:0. Правда, Анастасии Симанович удалось сократить отставание до минимума, но за 13 секунд до перерыва Элини Эллианиди удалось забросить третий мяч. Не на шутку в Международный женский день разыгрались прекрасные Елены!
Ватерполистки «Вулиагмени» практически все время были впереди. Лишь дважды киришанкам удалось сравнять счет - во втором периоде после броска Екатерины Прокофьевой и в начале третьего, когда отличилась Симанович. Пожалуй, ключевым моментом стало удаление Беллы Хамзаевой в конце третьей четверти. Тренер греческой команды взял тайм-аут, и его подопечные четко выполнили установку, реализовав «лишнего». Счет стал 8:5.
До перерыва Татьяна Зубкова сократила отставание, но в начале заключительной 8-минутки американка Джордан Ренье вновь довела преимущество хозяек до «+3». За 2,5 минуты до окончания матча за три удаления до конца игры покинула игровую площадку Ксенаки. Уже «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» взял тайм-аут, но все, что удалось сделать, так это сократить отставание до двух мячей после броска Дарьи Рыжковой. Путевку в «Финал четырех» по итогам двух четвертьфинальных матчей добыли гречанки.
Для чемпионок России международный сезон не окончен. Они переходят во второй по рангу еврокубковый турнир, Кубок LEN, где сразу же разыгрывается «Финал четырех». Соперницы киришанкам хорошо известны. С итальянским «Ориззонте» они встречались прошлой весной в «Финале четырех» Евролиги, венгерскому УВСЕ уступили в серии пенальти в Суперкубке LEN в домашнем бассейне осенью, а с испанским «Сент-Андреу» играли совсем недавно в групповом турнире Евролиги.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Четвертьфинал. «Вулиагмени» Греция - «КИНЕФ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ» - 9:7 (3:1, 2:3, 3:2, 1:1). Первый матч - 10:11.
«Вулиагмени»: Джонсон; Ксенаки - 3, Эллианиди - 2, Хидириоти, Диамантопулу, Нину и Рейне - по 1, Харлампиди Яннопулу, Патра, Мастрокалу.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух; Симанович, Зубкова и Прокофьева - по 2, Рыжкова - 1, Дьяченко, Иванова, Соболева, Хамзаева, Кирильчева, Якушева, Ширяева.