ВОДНОЕ ПОЛО. Евролига. Женщины

Для ватерполисток «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» привычным в последние годы стал «Финал четырех» Евролиги. На двух последних домашних финалах киришанки побеждали. Шутка про троицу и того, кто ее любит, популярна среди российских ватерполисток.
По регламенту Евролиги, ее участницы начинали борьбу с групповых турниров. Киришанкам выпало играть в Барселоне. Серьезных проблем подопечные Александра Кабанова не испытали, хотя определенные опасения были. Перед вылетом в Каталонию «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» на своей площадке проиграл матч чемпионата России «Уралочке-Динамо» из Златоуста.
В Евролиге киришанки одержали четыре победы. Лишь в одной встрече, с венгерским «БВСК Зугло», было некое подобие борьбы. Вплоть до концовки третьей четверти преимущество чемпионок России было минимальным - 8:7. Усилиями Евгении Ивановой, Беллы Хамзаевой и Ксении Кример мадьярки были поставлены на место. Вторую путевку в четвертьфинал из этой группы завоевали хозяйки бассейна.
В групповом турнире Евролиги принимали участие и призеры чемпионата России. Увы, ханты-мансийская «Югра» заняла последнее место в своем квартете, а «Уралочка-Динамо» финишировала третьей, пропустив вперед венгерский УВСЕ, обыгравший «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» в матче за Суперкубок LEN, и итальянский «Оризонте». В восьмерке команд, которые поспорят за путевку в «Финал четырех», также итальянский «Плебесцито», испанская «Сабадель» и греческие «Олимпиакос» и «Вулиагмени». Жеребьевка пройдет во вторник. Соперниками «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» могут стать либо одна из двух итальянских команд, либо «Вулиагмени».

ЕВРОЛИГА. Групповой этап. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Младост» Хорватия - 30:6. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - ЗВЛ-1866 Нидерланды - 20:5. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «БВСК Зугло» Венгрия - 11:7. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - «Сен-Андреу» Испания - 15:6.

Положение команд. 1. «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» - 8 очков. 2. «Сен-Андреу» - 6. 3. «БВСК Зугло» - 3. 4. ЗВЛ-1866 - 3. 5. «Младост» - 0.