Дома и стены помогают, да еще как! Сборная России по итогам второго дня Универсиады-2019 увеличила отрыв в медальном зачете. Дела в Красноярске у наших ребят идут на «ура!» В первый день россияне завоевали ровно половину от всех возможных наград (12 из 24), сегодня же - больше половины (17 из 30).

Порой складывается впечатление, что  соперники наших парней и девчат исполняют роль статистов, максимум – готовы с выражением произнести фразу «Кушать подано!» Действительно, если взглянуть на состав команд ведущих биатлонных держав, то это уровень молодежных и даже юниорских гонок. Сильнейшие готовятся к чемпионату мира по биатлону, который уже на днях стартует в шведском городе Эстерсунд (7 по 17 марта).

Но ведь и наши ребята выступают без признанных лидеров. Наталья Гербулова победила в индивидуальной гонке на 15 км. Второе и третье места также заняли россиянки - Екатерина Мошкова и Елена Чиркова.

Никита Поршнев выиграл индивидуальную гонку на 20 км, вторым стал его товарищ по команде Эдуард Латыпов. Оба, кстати, практически после финиша получили приглашение в национальную сборную и теперь поведут борьбу за пьедестал в Эстерсунде. Это ли не пример, который должен вдохновить всех спортсменов и заставить замолчать тех, кто считает старты Универсиады второсортными?!

В общей сложности на счету России 29 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.