В нынешнем сезоне много разговоров о нападающем «Уфы» Гамиде Агаларове. Бомбардирские способности 21-летнего форварда действительно впечатляют. В воскресенье его дубль принес «Уфе» ничью в матче 15-го тура с «Ростовом» (2:2). Нападающий с 13-ю мячами возглавляет гонку бомбардиров турнира, на него обратили внимание тренеры сборной России, хотя в окончательный состав на матчи отборочного турнира ЧМ-2022 с Кипром и Хорватией он не попал, поскольку на него очень рассчитывают тренеры молодежной сборной.

Председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов заявил, что Агаларов - один из лучших нападающих в мире, и клуб не собирается его продавать.

«Играет вся команда, просто Гамид находится на острие атаки и выполняет свою роль, блестяще справляется. Мы так играем, и, если бы не было Гамида, впереди был бы кто-то другой, возможно и он забивал бы так много. Так что нельзя говорить, что «Уфа» - команда одного футболиста. Со статистикой не поспоришь - Агаларов на сегодня один из лучших нападающих в мире. Мы же не сомневаемся, что в РПЛ он точно лучший. Все разговоры о его продаже преждевременны, мы не намерены рассматривать подобные варианты», - цитирует Мурзагулова matchtv.ru.

Хотя, по словам руководителя клуба, «предложений по нему много, они на нас сыплются, обсуждений тоже много, но пока мы всех с порога предупреждаем, что сейчас рано об этом говорить». Об том Мурзагулов заявил Sport24.

Бывший полузащитник «Анжи» Руслан Агаларов, отец нападающего «Уфы», чуть ранее высказался о продолжении карьеры сына несколько иначе.

«Не первый год нахожусь в футболе, поэтому много в своей жизни повидал контрактов. И в каждом из них есть пункт о неразглашении информации… Наступит зимний период, тогда и будем думать (о предложениях по карьере). Мысли есть», - сказал Руслан Агаларов в эфире «Матч ТВ».

Агаларов в 15 матчах нынешнего сезона забил 13 голов, при том, что вся «Уфа» забила 16. После 15 туров уфимцы имеют в активе 15 очков и занимают 12-е место в таблице.

Авторитетный портал Transfermarkt оценивает стоимость Агаларова в 1,2 миллиона евро. Контракт игрока с «Уфой» рассчитан до 31 декабря 2022 года. Зарплата футболиста составляет 150 тысяч рублей в месяц.

Известно, что интерес к нападающему проявляют «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Рубин», «Ростов», «Ахмат». В этом списке нет «Зенита», но, возможно, лишь пока. Если футболист будет прогрессировать, на прицел его возьмут не только российские, но и зарубежные команды.

«Уфа» готова продать Гамида Агаларова не меньше, чем за 6 миллионов евро, об этом сообщил журналист Иван Карпов в своем телеграм-канале.

Футбол Зенит ФК «Уфа» Агаларов Гамид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая