Лишь в середине января Российская премьер-лига внесла ясность с датами проведения ответных четвертьфинальных матчей Кубка страны. Напомним, что именно с этого турнира по плану должен был в феврале возобновляться сезон-2018/19. Однако зима внесла свои коррективы. Точнее РПЛ решила не искушать судьбу и три матча из четырех перенести на март.

Для этого даже пришлось заручиться согласием УЕФА на проведение встреч Кубка России во время еврокубковых баталий. Европа дала добро. В результате лишь матч ростовский матч  состоится 24 февраля. Ведь игру «Краснодара», вышедшего в плей-офф Лиги Европы, на время еврокубков не сместишь. Напомним, что первая игра команд прошла в начале декабря в Краснодаре и завершилась со счётом 2:2. В ответной игре хозяева поля получат преимущество. Ведь команду Валерия Карпина будет устраивать ничья – 0:0 и 1:1. В любом случае, если погода не внесет форсмажор, 24 февраля мы узнаем первого полуфиналиста. Остальные определятся в мартовских встречах, в которых примут участие неудачники еврокубков.

Вообще надо признать, что из года в год наших составителей календаря выручают ранние вылеты наших команд из континентальных клубных турниров. А всё мечтается, что когда-нибудь их загонит в тупик выход нескольких наших команд в полуфинал еврокубков. Но, увы, пока счастье на стороне чиновников. Впрочем, мы отвлеклись от главной темы – ответных матчей четвертьфинала Кубка России.

6 марта в Казани состоится игра «Рубин» – «Локомотив». В первой встрече «железнодорожники» в Москве одержали победу со счётом 1:0, но это преимущество шаткое.  А вот, по мнению многих экспертов, игра в Туле, где встретятся «Арсенал»  и «Оренбург», будет носить во многом формальный характер. Ведь в первом поединке «оружейники» сумели на выезде добиться победы со счётом 4:2. Получается, что для выхода в полуфинал гостям требуется победа с разницей в три мяча, даже 2:0 и 3:1 – не спасают «Оренбург».

И, наконец, последний матч четвертьфинала Кубка России состоится 7 марта в Екатеринбурге, где «Урал» сыграет со «Спартаком». Первая встреча команд, прошедшая в Москве, завершилась ничьей – 1:1. Так что в ответном поединке вполне возможен любой исход.