В минувший четверг Европейский суд запретил УЕФА и ФИФА преследовать клубы за участие в организации Суперлиги. Они тут же дистанцировались от ситуации, хотя и отпустили скептические стрелы по поводу нового турнира. Знали, что делали, поскольку на сегодня уже 17 клубов из топ-5 европейских футбольных лиг отказались участвовать в новом соревновании. О своей приверженности идее заявляют только пока мадридский «Реал», «Барселона» и «Наполи».
По каталонцам, оказывается, не все так безоблачно. УЕФА и так в феврале может исключить «Барселону» из Лиги чемпионов – из-за нарушений финансового регламента организации, сообщает испанское издание Marca. Каталонский клуб вместе с другими европейскими клубами, включая «ПСЖ», «Манчестер Сити» и «Милан», находится под проверкой соблюдения ими финансовых правил, установленных УЕФА для участия в турнирах организации.
Ранее издание Die Welt сообщило, что в последнем годовом отчёте клуба с крупной задолженностью приводятся и документы о доходах в сотни миллионов евро - например, от продажи будущих телевизионных и маркетинговых прав, а также от других видов спорта. Однако они не влияют на оценку УЕФА. За кулисами в ассоциации заявили, что в балансе клуба «царит бардак».
Отметим, что в ноябре 2023 года каталонцы были оштрафованы УЕФА на 500 тысяч евро за нарушение финансового фейр-плей. Ревизионная комиссия УЕФА пришла к выводам, что «сине-гранатовые» включали в статью доходов финансовые средства, полученные от нематериальных активов.
Напомним, что в отношении каталонского клуба также проводит расследование суд Барселоны по так называемому «делу Негрейры». Сообщается, что в случае обвинительного приговора клуб может быть признан банкротом.
Также сообщалось, что из-за скандала, вызванного данным расследованием, «Барселона» объявила о разрыве деловых отношений с «Севильей», так как руководство андалусийцев отказалось смотреть матч между клубами совместно с функционерами «сине-гранатовых».
После 18 сыгранных до перерыва туров Ла Лиги сезона-2023/24 «сине-гранатовые» набрали 38 очков и занимают третье место в турнирной таблице. В Лиге чемпионов клуб вышел с первого места группы Н и сыграет два матча в 1/8 финала с итальянским «Наполи».

 

Футбол Барселона ФК УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая