Обозреватель Bobsoccer – о поражении «Зенита» в матче с «Динамо» (0:1).

Удивило. Нет, не результат (изначально говорил, что это матч на три результата за шесть очков) - безголевая серия, которая пока замерла на отметке 247 минут (помним гол, забитый Клаудиньо на 23-й минуте встречи с «Оренбургом»). А ведь еще была нулевая ничья со «Спартаком», и «сухое» поражение от «Црвены Звезды», и всего один забитый мяч в ворота «Крыльев Советов». Один раз случайность, два - совпадение, три - закономерность. Боль.

Что не получилось в отчетном поединке? Остаюсь при своем мнении: «Зенит» не на краю, а уже одной ногой в функциональной яме. Именно отсюда вытекают обозначенные Сергеем Богдановичем проблемы:

- … Мы слишком медленно принимали решения. Нужно играть быстрее и активнее, не хватило нам ни качества, ни правильных решений, касаемо именно атакующих действий.

А если не бегут ноги - откуда взяться свежести мысли?

Вторая проблема - игра «Динамо». Хозяева наступили на горло собственной песне и действовали от обороны, к чему, на мой взгляд, «Зенит» оказался не готов. Да, петербуржцы традиционно сложно играют против соперников с низким блоком, однако на конкретном отрезке («Рубин», «Динамо» и даже ранее) ситуация усугубилась теми самыми свинцовыми ногами, о которых мы говорили чуть выше.

При этом решительно отвергаю разговоры об отсутствии у футболистов пресловутой мотивации (Семак говорил о готовности выходить на каждый матч, как на последний, это действительно сложно). Ну а каком безалаберном отношении к делу может идти речь, когда на кону престиж (личный и клубный, уж не знаю для кого в каком порядке) и огромные премиальные, прописанные за победу в нынешнем чемпионате? Иными словами, дело не в головах. В других частях тела.

- Все стараются, у меня нет вопросов к игрокам, - подтверждает мое умозаключение Сергей Богданович.

Теоретически даже вчера «Зенит» все делал правильно: атакующая схема, сдобренная вернувшимся Дугласом Сантосом, хороший контроль, быстрое выдвижение мяча в финальную треть поля. Забей в первом тайм Кассьерра, все могло сложиться по-другому. Однако в итоге… «Зенит» динамо. А результат, как мы знаем, всегда справедлив.

По горячим следам узнал следующее: паники в коллективе нет, взаимных упреков в раздевалке не звучало, разговоров на повышенных тонах не было. Команда возвращается в Санкт-Петербург, в понедельник восстановление, в среду опять в Москву. Из функциональной ямы рано или поздно выбирается любая команда. «Зенит» не исключение.

P.S. Далеко не факт, что «Краснодар» сегодня обыграет «Крылья Советов», однако констатируем печальный факт: на сегодняшний день уже не все зависит исключительно от «Зенита».

2 мая (четверг). FONBET Кубок России. «Путь РПЛ». Плей-офф. Финал. Матч 1. ЦСКА – «Зенит». Москва. Стадион «ВЭБ Арена». Начало в 19:15.

6 мая (понедельник). РПЛ. 27-й тур. «Факел» - «Зенит». Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Начало в 18:00.

Источник: bobsoccer.ru