Юниорские сборные России примут участие в турнирах развития Союза европейских футбольных ассоциаций в 2024 году. Об этом ТАСС  сообщил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

«В этом году мы примем участие в турнирах развития УЕФА. Надеюсь, что в двух, - сказал Митрофанов. - Первый пройдет в Турции с участием сборных среди игроков до 15 лет, мы ждем подтверждения от УЕФА».

***

На первый взгляд, звучит как сенсационный прорыв. Однако на самом деле это пустышка в красивой обертке. Помните, в детстве был в ходу подобный розыгрыш, когда конфета съедалась, фантику придавалась форма полноценного продукта - и он вручался в расчете на смех окружающих и несильную обиду получившего фальшивый «подарок».

Вот и здесь аналогичный случай. Звучит мощно: официальные турниры под эгидой УЕФА. Но на самом деле речь идет о соревнованиях, как правило, проводимых для популяризации футбола вне Европы.

Женская молодежная сборная уже принимала участие в таком турнире в Бангладеш, где также играли сборные Бангладеш, Индии, Бутана и Непала. Сборная России выиграла все свои матчи с явным превосходством, а капитан команды Елена Голик была признана MVP турнира. Причем играли девушки в футболках сборной России, на матчах звучал гимн нашей страны.

В прошлом году состоялся подобный турнир даже на территории нашей страны – в Волгограде. Девушки играли со сверстницами из Белоруссии, Кыргызстана и Узбекистана. У юношей в соперниках были те же Белоруссия и Кыргызстан, а также Казахстан.

Однако скажите, чем это изобретение УЕФА отличается от турниров АФК? Правильно, тем, что в них запрещено играть «взрослым» российским сборным в полноценных официальных турнирах.

Формально же можно кричать о выполнении УЕФА своих обязательств: играют-таки российские юноши и девушки,  как и было обещано. Но только не в нормальных европейских турнирах, куда их не допустили страны, проповедующие русофобию, а в соревнованиях, где уровень футбола требует благотворительной помощи. А чиновники нам говорят, что в Европе мы пыжимся отстаться для того, чтобы играть с сильнейшими. 

Футбол РФС УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая