В заключительный день Кубка России по плаванию в Казани двум спортсменам удалось превысить результаты, показанные на чемпионате мира в Фукуоке. Они получили установленный Всероссийской федерацией плавания бонус в миллион рублей.

Колесников дважды взял Казань

Для Климента Колесникова этот бонус стал уже вторым, хотя в финале заплыва на 50 м на спине он и не сумел превзойти установленный в полуфинале рекорд мира. Колесников проплыл 50-метровку за 23,68, не дотянув до собственного мирового достижения 0,13 сек. Только все равно этот результат лучше, чем тот, что показал в Японии ставший чемпионом мира американец Хантер Армстронг. Он даже из 24 секунд выплыть не сумел.
Колесникова смело можно назвать героем Кубка России. Он подошел к стартам в Казани в оптимальной форме и даже в отсутствии серьезной конкуренции плыл на чемпионском уровне. Нет сомнений в том, что и на ЧМ-2023 он был бы на высшей ступени пьедестала. Возможно, даже не на двух дистанциях. Как признался сам Климент журналистам, зарубежных соперников ему в столице Татарстана не хватало.

Питерский брасс – это класс

Незадолго до начала Кубка России World Aquatics утвердил мировой рекорд на дистанции 200 м брассом, установленный на чемпионате России в Казани 18-летней питерской спорт­сменкой Евгенией Чикуновой. На Кубке России она победила на дистанциях 100 и 200 м, а на 50-метровке довольствовалась «серебром», уступив белоруске Алине Змушко. Можно только порадоваться, что ВФП сделала Кубок России открытым и обеспечила конкуренцию в некоторых видах программы.
На своей коронной 200-мет­ровке Чикунова показала результат 2.19,71, превысив результат, показанный в Фукуоке южноафриканкой Татьяной Шенмейкер более чем на секунду. Кстати, Чикунова побила мировой рекорд Шенмейкер. Питерская брассистка вполне могла повторить достижение Колесникова и пополнить свой банковский счет на два миллиона. С результатом 1.05,46 на стометровке брассом в Фукуоке Евгения финишировала бы второй.

Критику Ефимовой простили допинговую историю

На ЧМ-2023 две золотые медали завоевала литовка Рута Мейлутите, возвращение которой стало настоящей сенсацией. В 15 лет Мейлутите стала олимпийской чемпионкой в Лондоне. Рута не только вмешалась в спор нашей Юлии Ефимовой и американки Ребекки Сони, но и стала чемпионкой на стометровке брассом. Британская пресса взахлеб рассказывала об истории юного дарования. После того, как мама Руты погибла в автокатастрофе, ее отец перебрался в Великобританию, и именно там проявились таланты литовской спортсменки.
На протяжении нескольких лет ее противостояние с Ефимовой было в центре внимания. Когда российской спортсменке грозила дисквалификация за употребление мельдония, именно Мейлутите громче всех возмущалась и призывала руководителей международной федерации наказать «русскую обманщицу». А в 2019 году литовка сама оказалась в центре скандала, пропустив три допинг-теста. Ей грозила дисквалификация, но Рута объявила о завершении карьеры.
Через два года возобновила ее и стала плыть намного быст­рее, чем раньше. В Фукуоке она установила два мировых рекорда на дистанциях 50 и 100 м. Ну, и Чикунову лишила миллиона. Только кто сейчас будет вспоминать о допинговых историях литовской спортсменки, и задаваться вопросом, чем вызван взлет ее результатов. Ведь Рута приняла участие в акции, проплыв в «кровавом» бассейне. Организаторы этого заплыва, ставившие целью привлечь внимание к СВО, окрасили воду в красный цвет.

Рылов не верит в олимпийские перспективы

Не лучшие секунды показал в Казани двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов. В отличие от Колесникова, с которым триумфатор Токио соперничает на дорожке на одних дистанциях, найти мотивацию для «альтернативного чемпионата мира» Рылов не смог. Более того, выйдя к журналистам в смешанную зону после одного из заплывов, двукратный олимпийский чемпион заявил, что следующий сезон станет для него последним.
«На Олимпиаду в Париж не поеду, - с грустью констатировал Рылов. – Меня просто туда не допустят». Сомневаться в этом практически не приходится. Даже если World Aquatic, следуя рекомендациям МОК, разрешит российским пловцам участвовать в Играх-2024 в нейтральном статусе, двукратный олимпийский чемпион Токио не пройдет «проверку на благонадежность». Ведь Рылов участвовал в митинге-концерте в Лужниках в поддержку СВО, а на ПМЭФ-2022 в Санкт-Петербурге еще раз поддержал действия президента России. Он прекрасно понимает, что МОК и World Aquatic такое проявление гражданской позиции ему не простят.
Заявление Рылова встревожило президента ВФП Владимира Сальникова. «Для меня эта информация стала сюрпризом, и считаю преждевременным говорить о завершении карьеры Рылова», - заявил руководитель отечественного плавания. После этого и сам Евгений решил скорректировать свое заявление. «Я не сказал, что точно закончу, - отметил он. – Планирую. К тому же будет возможность выступить в альтернативных соревнованиях, которые будут организованы в России».
Остается надеяться, что Игры БРИКС в Казани и Игры дружбы в Москве будут для Рылова настоящей альтернативой Олимпиаде-2024, и он выступит на них так, как Колесников на нынешнем турнире.

Светлана НАУМОВА, Борис ХОДОРОВСКИЙ, из Казани.