ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Кубок Первого канала

Новые командные соревнования на Кубок Первого канала появились в календаре, чтобы заполнить соревновательную паузу, вызванную сначала пандемией, а затем санкциями в отношении российского фигурного катания. В нынешнем сезоне впервые команд-участниц было не две, а три. Их капитанами стали известные фигуристки - олимпийские чемпионки Алина Загитова и Анна Щербакова, а также чемпионка мира и Европы Императрица Елизавета Туктамышева.
На первых турнирах командам присваивали названия, рекламирующие продюсируемые Первым каналом фильмы. Сейчас решили назвать просто цветами российского флага. «Красных» возглавила Туктамышева, «Синих» - Щербакова, «Белых» - Загитова. В составах каждой из команд было по шесть одиночников и по четыре спортивные пары и танцевальных дуэта. Каждый из участников мог выступить только в произвольной или короткой программе (у танцоров она называется ритм-танец).
Кубок Первого канала - это и спорт, и шоу, что проявилось даже в процессе комплектования команд. Часть участников отбирали по спортивным результатам, показанным на чемпионате России в Челябинске и на Спартакиаде сильнейших в Магнитогорске. Кроме взрослых фигуристов были приглашены призеры юниорского первенства страны, которое прошло в феврале в Саранске. А еще путевки среди одиночников и танцевальных пар распределялись путем голосования.
По три wild card предоставили Федерация фигурного катания на коньках России, болельщики, голосовавшие на сайте Первого канала, и избранные журналисты, которых также определил Первый канал. Состав подобрался по-настоящему звездный. Вряд ли удалось бы набрать такие же три сборные, приглашая в них участников чемпионата мира, а также предоставляя wild card от ISU и зарубежных журналистов, которые в последнее время только и делают, что гнобят Камилу Валиеву.
Сложно, конечно, настроиться на пятый или шестой в нынешнем сезоне прокат своих соревновательных программ. Только в «Юбилейном» многие участники Кубка Первого канала продемонстрировали свои лучшие в сезоне выступления. Это относится и к спортивной паре Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, обыгравшей в короткой программе Анастасию Мишину и Александра Галлямова, и к выигравшему произвольную программу у мужчин Даниилу Самсонову, ученику Этери Тутберидзе. Он вообще никогда еще не катался так, как в Петебурге. Выступил в «Юбилейном» и объявивший в Магнитогорске о завершении спортивной карьеры вице-чемпион Европы 2019 года Александр Самарин. О таком прощальном бенефисе может мечтать любой фигурист.
Элементы шоу организаторы внесли и в соревновательную программу турнира. Кроме очков за прокаты короткой и произвольной программ в зачет командам шли баллы, которые начислялись за конкурсы. Удался баттл элементов, который проходил в первый день. Особенно эстафета прыжков и обычная эстафета, на финише которой участники, по их собственному признанию, «умирали». Два других конкурса, что называется, вызвали дискуссии. Не случайно ведь в трансляцию не включили соревнование болельщиков, главным элементом которого было завязывание ботинок на время.
Конкурс капитанов тоже явно уступал баттлу элементов. Он состоял из трех этапов: полосы препятствий, которую нужно было пройти на время, викторины о своей команде и сбору со льда игрушек. Из-за травмы Анна Щербакова не смогла принять участие в первом этапе, и ее заменила... Анна Щербакова, выступающая в танцах на льду. У капитанов и так за два дня соревнований была запредельная нагрузка. Они и голосовые связки сорвали, и не хуже личных тренеров работали в своих командных боксах.
Турнир есть турнир, и победу в нем одержала команда Щербаковой, которой был вручен чек на 10 млн рублей. За второе место дружина Туктамышевой получила 8,5 млн, а за третье сборная Загитовой - 7 млн. На следующий год составы могут быть совершенно иными. Хотя, возможно, организаторы отдадут предпочтение спорту и проведут турнир между сборными Москвы, Санкт-Петербурга и регионов России, благо сформировать такие команды сегодня вполне возможно.
В следующую субботу в «Юбилейном» пройдет не менее интересный турнир, в котором совершенно точно преобладать будет шоу. Он так и называется: турнир шоу-программ «Русский вызов». Участвовать в нем будут как действующие фигуристы, так и чемпионы прошлых лет. Им не нужно будет поражать публику и судей четверными прыжками и безупречными танцевальными твизлами. Зато можно будет полюбоваться великолепными постановками и еще раз убедиться, что фигурное катание - это не только спорт, но и искусство.
Светлана НАУМОВА.

Фигурное катание Загитова Алина Туктамышева Елизавета Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая