ЕВРО-2024. Квалификация. Решающий этап

Польша и Уэльс, Исландия и Украина, Грузия и Греция - таковы пары соперников в финалах за три места в финальный турнир
Вчера состоялись три первых стыковых матча отборочного турнира ЕВРО-2024 с участием команд, которые не сумели пробиться в финальную часть первенства напрямую. Второй шанс попытать счастья был предоставлен 12 командам Лиги наций-2022/23. Теперь дюжина соискателей определяет хозяев трёх вакантных путёвок в финальный турнир.
Напомним формат «стыков». 12 сборных разделены на три отдельные ветви, каждая из которых включает четыре команды. Плей-офф состоит из одноматчевых полуфиналов и финалов. Так, Казахстан, который борется за место под солнцем в «Пути» под литерой «С», в полуфинале встретился с Грецией. В этом же «Пути» Грузия играла с Люксембургом. Победители этих матчей - Греция и Гузия - в финале, который состоится 26 марта, разыграют путёвку на европейское первенство. Так же, как и два других квартета в двух других «Путях».

Стыковые матчи. 1/2 финала

Четыре матча завершились с разгромным счётом. Возможно, такие результаты заставят обратить внимание чиновников УЕФА на то, что придуманный ими формат отбора в финальный турнир с обилием футбольных карликов достаточно спорный. Впрочем, вряд ли так скажут обладатели трёх путёвок в финал ЕВРО-2024...

 

Игра шла в одни ворота

Путь A

В финальном матче сыграют Уэльс и Польша, одержавшие победы с крупным счётом. Поляки дожимали эстонцев долго, до 70-й минуты теоретически по-всякому могла повернуться игра, хотя в общем-то было понятно, что прибалтам несдобровать. Оборона эстонцев развалилась после третьего пропущенного гола, когда мяч трижды за семь минут побывал в их воротах.
Валлийцы забили быстрые голы в начале каждого тайма, и даже гол «в раздевалку» их ничуть не смутил.
ПОЛЬША - Эстония - 5:1. Голы: Франковски, 22 (1:0). Зелиньски, 50 (2:0). Петровски, 70 (3:0). Метц, 73 - в свои ворота (4:0). Шиманьски, 77 (5:0). Веткал, 78 (5:1).
УЭЛЬС - Финляндия - 4:1. Голы: Брукс, 3 (1:0). Уильямс, 38 (2:0). Пукки, 45 (2:1). Джонсон, 47 (3:1). Джеймс, 86 (4:1).
В финале путёвку в Германию, где состоится ЕВРО-2024, 26 марта разыграют Уэльс и Польша. Матч состоится в Кардиффе.
Победитель Пути «А» в финальной части Евро-2024 окажется в одной группе «D» с Голландией, Австрией и Францией.

Босния упустила победу в концовке

Путь B

Сборная Исландии неожиданно разгромила израильтян, одержав волевую победу со счётом 4:1. Хет-трик у островитян оформил вингер «Дженоа» Альберт Гудмундссон.
Не исключено, что израильская команда могла бы и избежать позора, возможно, и побороться за победу, забей Эран Захави свой второй пенальти в этом матче при счёте 1:2. Но промахнулся, а исландцы тут же ударили дублем из двух голов подряд.
Украинская команда обыграла боснийцев со счётом 2:1. На 57-й минуте хозяева поля после неудачного навеса с углового играть не бросили, подхватили мяч у штрафной площадки соперника и продолжили атаку вторым темпом. Вероятно, такой напор ошеломил подопечных Сергея Реброва. Между тем Амар Дедич, не мудрствуя лукаво, пробил по диагонали в дальний угол. По пути мяч задел ногу защитника Николая Матвиенко и влетел в сетку.
Игра близилась к концу, когда боснийцы самым невероятным образом совершили необъяснимые ошибки в обороне. Как итог - пропустили два мяча за три минуты. У гостей отличились Роман Яремчук и Артём Добвик. Драматичная для сборной Боснии развязка. Кажется, ничто не предвещало беды...


Израиль - ИСЛАНДИЯ - 1:4. Голы: Захави, 31 - пенальти (1:0). Гудмундссон, 39 (1:1). Траустасон, 42 (1:2). Гудмундссон, 83 (1:3). Гудмундссон, 87 (1:4). Нереализованный пенальти: Захави (Израиль), 80 - мимо. Удаление: Ревиво (Израиль), 73.
Босния - УКРАИНА - 1:2. Голы: Матвиенко, 57 - в свои ворота (1:0). Яремчук, 85 (1:1). Довбик, 88 (1:2).
В финале 26 марта за место на ЕВРО-2024 сыграют Украина и Исландия. Домашний для украинцев матч состоится в польском Вроцлаве.
Победитель Пути «B» в финальной части Евро-2024 окажется в одной группе «E» с Бельгией, Словакией и Румынией.

 

Без Алипа оборона Казахстана превратилась в решето

Путь C

ГРУЗИЯ - Люксембург - 2:0. Голы: Зивзивадзе, 40 (1:0). Зивзивадзе, 63 (2:0). Удаление: Шано (Люксембург), 58.

Сборная Грузии, у которой дубль оформил Буду Зивзивадзе - нападающий клуба «Карлсруэ», выступающего во второй бундеслиге, одержала победу над Люксембургом о счётом 2:0. Второй гол «крестоносцам» дался проще. Зивзивадзе забил его, когда люксембуржцы остались вдесятером после удаления защитника Шано за фол «последней надежды». Подопечным Вилли Саньоля хватило всего пяти минут, чтобы удвоить результат.

ГРЕЦИЯ - Казахстан - 5:0. Голы: Бакасетас, 9 - пенальти (1:0). Пелкас, 15 (2:0). Иоаннидис, 37 (3:0). Курбелис, 40 (4:0). Марочкин, 85 - в свои ворота (5:0).

Играй за сборную Казахстана защитник «Зенита» Нуралы Алип, результат, скорее всего, не был бы столь печальным для его сборной. А так - 0:5. Даже не разгром, а фиаско. Уже в первой половине всё решили хозяева, забив четырежды!
Алип не вышел на поле в Афинах из-за дисквалификации - 20 ноября во встрече со Словенией (1:2) зенитовец получил третью жёлтую карточку в отборочном турнире, а вместе с ней автоматическую дисквалификацию на одну игру. Она пришлась на матч с Грецией. Из-за дисквалификации вчера за грузин не играл и нападающий «Наполи» Хвича Кварацхелия.
В решающем матче за путёвку в финальный турнир 26 марта встретятся Грузия и Греция. Матч состоится в Тбилиси.
Победитель Пути «С» в финальной части Евро-2024 окажется в одной группе «E» с Турцией, Португалией и Чехией.

 

Лига наций УЕФА. Плей-офф

Литва сильнее Гибралтара

Состоялся первый матч плей-офф Лиги наций УЕФА за право остаться в Дивизионе «C». На Пиренеях отношения выясняли Гибралтар и Литва. Гости из Прибалтики взяли верх - 1:0.
Напомним, в Дивизионе «С» выступали 16 сборных, которые были разбиты на четыре группы по четыре команды. Победители квартетов - Турция, Греция, Казахстан и Грузия - сыграют в Лиге «В». Обладатели же последних мест - Литва, Белоруссия, Кипр и Гибралтар - должны были принять участие в стыковых матчах, после чего двоих проигравших ждало понижение, то есть переход в Дивизион «D».
В «стыках» планировались две дуэли: Литва - Белоруссия и Кипр - Гибралтар. Однако, как уже знает читатель, состоялся только один матч. Дело в том, что литовцы - и трудно было бы рассчитывать на что-либо другое, когда речь о литовцах - отказались встречаться с белорусами.
В этой ситуации исполком УЕФА и не подумал покарать отказников из Прибалтики техническим поражением. Было принято решение, что две лучшие команды из занявших четвёртые места в своих группах (Кипр и Белоруссия), останутся в Дивизионе «С» без дополнительных матчей. А вот сборные Литвы и Гибралтара поспорят за одно оставшееся место.
Таким образом, политические карлики из Литвы, которые хотели хоть как-то насолить белорусам, добились противоположного эффекта. Недруг автоматически продлил себе прописку в Дивизионе «С». А сами карлики, правда, уже футбольные, отправились на первый матч дуэли в Гибралтар.

Гибралтар - Литва - 0:1. Гол: Кучис, 60. Удаления: Коулинг (Гибралтар), 26. Гирдвайнис (Литва), 71.
Ответный матч - 26 марта.

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая