ФУТБОЛ. Товарищеский матч
Россия - Сербия - 4:0

Сборная России вернула должок сербам за разгром в Лиге наций УЕФА, датированный ноябрем 2020 года, когда наша команда под руководством Станислава Черчесова проиграла им со счетом 0:5. Вчера подопечные Валерия Карпина отгрузили братьям-славянам, занимающим 32-ю строчку в рейтинге ФИФА и ведущим подготовку к финальному турниру ЧЕ-2024, четыре безответных мяча. При этом, правда, начиная с 21-й минуты, соперник россиян играл вдесятером.

Турецкий арбитр сварганил удаление и пенальти

Сборная России, состав которой по причине травмы не смог усилить Андрей Мостовой, начала игру довольно активно, включив высокий прессинг. Сербы с зенитовцем Страхиней Эраковичем в центре обороны, напротив, в начале матча действовали довольно осторожно, но первый опасный удар нанесли именно они. После того, как наши обрезались в середине поля, Душан Тадич покатил на Андрия Живковича, форвард сборной Сербии сместился с фланга в центр и мощно пробил с линии штрафной. К счастью для голкипера Матвея Сафонова, футбольный снаряд просвистел рядом со штангой.
В дальнейшем атаковали уже хозяева, пытавшиеся за счет своих скоростных действий прорвать оборону соперника. И в районе 20-й минуты им это удалось. На рандеву с вратарем Джордже Петровичем после паса Александра Головина выскочил защитник Даниил Хлусевич, которого в последний момент рукой зацепил Милан Гаич, в РПЛ играющий за ЦСКА. В итоге россиянин, теряя равновесие, пробил в голкипера. Однако главный арбитр матча турок Арда Кардешлер решил прибегнуть к помощи VAR, после чего не только указал на «точку», но и удалил Гаича, оставив сербов вдесятером.
Антон Миранчук четко исполнил одиннадцатиметровый - сборная России вышла вперед. Но это, как оказалось, было только начало. Спустя еще 10 минут после стандарта в исполнении того же Головина еще один защитник национальной команды Максим Осипенко подкараулил отскок в штрафной гостей и с близкого расстояния забил второй гол (2:0).
В концовке первого тайма в меньшинстве атаковали уже сербы, и Сафонов спас россиян после удара Луки Йовича.

Сергеев поставил жирную точку

Второй тайм начался с атак сборной России, которая начала использовать свое численное преимущество. На поле появились Алексей Миранчук и Юрий Горшков. Вскоре именно они стали авторами третьего гола (первый забил, второй отдал), но сначала в свои ворота мяч едва не отправил Филип Младенович, прерывавший верховую передачу. Ну а потом состоялась и голевая атака, начатая Головиным - 3:0.
Сербы, кстати, похоже, не сильно расстроились после трех пропущенных мячей. Со средней дистанции пытался поразить цель Александр Митрович, но не попал в створ. Наставник команды Драган Стойкович активно менял состав. Ну а россияне продолжали опасно атаковать.
На 65-й минуте на поле в составе сборной России наконец-то появился единственный зенитовец Иван Сергеев, вышедший на замену вместе с Арсеном Захаряном. И вскоре один и второй могли отличиться. Сначала опасно пробил полузащитник «Реал Сосьедада», но его удар потащил Петрович. Потом уже форвард «Зенита» в падении замыкал атаку, однако в очередной раз здорово сыграл вратарь сборной Сербии, парировавший мяч.
Следом за этим Сергеев снова мог отличиться, когда получил передачу в штрафной соперника. Правда, подкачало исполнение. Не получилось со второй попытки забить и у Захаряна, отправившего футбольный снаряд в перекладину.
Концовка матча прошла под аккомпанемент атак сборной России. И Захарян с третьей попытки с дальней дистанции все-таки положил мяч в ворота сербов. Впрочем, их взятие не было засчитано, в положении «вне игры» оказался Сергеев.
На 90-й минуте гости едва не размочили счет, россиян спас Сафонов, отразивший опасный удар. Ну а уже в компенсированное время в своем стиле забил Сергеев, замкнувший фланговую передачу в исполнении спартаковца Антона Зиньковского.
Словом, реванш за 0:5 в Лиге Наций УЕФА 2020 года, будем считать, что состоялся.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия - Сербия - 4:0 (2:0)
21 марта. Москва. «ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина». Главный судья - Арда Кардешлер (Турция). Ассистенты - Абдулла Озкара, Мурат Тугберк Джурбай (оба - Турция); Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва).
Россия: Сафонов, Хлусевич, Осипенко (Морозов, 88), Сильянов, Волков (Горшков, 47), Ан. Миранчук (Захарян, 65), Глебов, Баринов, Головин (Зиньковский, 76), Тюкавин (Сергеев, 65), Обляков (Ал. Миранчук, 47).
Запасные у сборной России: Лунёв, Максименко, Адамов, Харин, Кузяев, Пиняев, Пруцев, Черников, Чалов.
Сербия: Петрович, Гаич, Эракович, Павлович, Младенович (Машович, 57), Зделар (Костич, 57), Лукич, Тадич (С. Малинкович-Савич, 46), Гачинович (Мияйлович, 46), Живкович (Митрович, 46), Йович (Самарджич, 73).
Запасные у сборной Сербии: Райкович, Бабич, Баждар, В. Милинкович-Савич.
Голы: Ан. Миранчук, 22 - с пенальти (1:0); Осипенко, 32 (2:0); Ал. Миранчук, 55 (3:0); Сергеев, 90+1 (4:0).
Угловые: 6-1. Удары (в створ): 9 (7, из них 1-штанга) - 6 (2). Голевые моменты: 5-2.
Удаление: Гаич, 21. Фолы: 7-6.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.