Важнейшие документы были обнародованы на этой неделе. Исполком МОК наконец-то прояснил большинство нюансов по участию российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе в Олимпиаде в Париже.

Чайковский МОК не устроил

В обнародованном пресс-релизе подчеркивается, что нейтральные спортсмены не смогут принять участие в церемонии открытия Игр как команда. Тем не менее, МОК обещает дать им возможность «получить этот незабываемый опыт». По Сене, которая станет ареной для церемонии открытия, можно будет проплыть, но даже без таблички, указывающей на нейтральных атлетов. Подобный опыт у МОК есть. Именно так выходили на олимпийский стадион Барселоны в 1992-м спортсмены из стран бывшей Югославии, допущенные к участию в нейтральном статусе.
На последних Олимпиадах, в которых сборная России выступала без флага и гимна, на церемониях награждения звучал Первый концерт Петра Ильича Чайковского. Многим он нравился даже больше, чем официальный гимн страны. В Париже Чайковского не услышат. МОК специально заказал мелодию, под которую будут награждать «нейтральных» россиян и белорусов. Слов у произведения нет. Форма тоже будет специальная, но хорошо хоть, отличная от той, в которой ходили заключенные фашистских концлагерей.
Механизм допуска к Олимпиаде-2024 будет аналогичным тому, что был в 2018 году. В Пхенчан тогда приглашали далеко не всех российских атлетов. Без указания причин не допустили многих безоговорочных претендентов на медали. В комиссию по допуску в Париж включили бывшего баскетболиста сборной Испании Пау Газоля, олимпийского чемпиона по настольному теннису Ю Сын Мина из Южной Кореи и бывшую синхронистку, а ныне вице-президента МОК Николь Хевертц с острова Аруба. Хорошо хоть, без Григория Родченкова обошлись.
Комиссия будет отслеживать процесс получения россиянами и белорусами олимпийских лицензий, а затем решать, приглашать их или нет. Отслеживать будут принадлежность к спортивным подразделениям силовых структур и выступления в социальных сетях. Из позитивных моментов отметим: от российских спортсменов не будут требовать подписывать документ с осуждением СВО и (или) политики государства.

ОКР «против», кабинет министров «за»

Именно это условие было главным камнем преткновения в дискуссии о том, нужно ли российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2024 на унизительных условиях. Президент ОКР Станислав Поздняков по-прежнему считает, что не стоит унижаться. О решении не посылать спортсменов в Париж объявили федерации спортивной и художественной гимнастики, плавания и бокса.
Только министр спорта Олег Матыцин, а вслед за ним вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявили, что, если у российских спортсменов будет возможность принять участие в олимпийских соревнованиях, нужно ехать в Париж. Понятно, что эти заявления отражают позицию Кремля. При этом Чернышенко в интервью «Р-Спорт» отметил, что международная система управления спортом высших достижений больна. Ведь созданный МОК и международными федерациями условия таковы, что практически никто из наших спортсменов не может отобраться на Игры.
Президент МОК Томас Бах считает иначе. Он сообщил, что ожидает увидеть в Париже около 55 российских спортсменов. Хотя далеко не у всех есть возможность завоевать олимпийские лицензии, а затем пройти «чистку» комиссией по приглашению.

Евлоева не допустили к олимпийскому отбору

Среди тех, кто решил прорваться сквозь поставленные барьеры, российские борцы. Они заявились на олимпийский отборочный турнир, который пройдет в начале апреля в Баку. Только даже туда не допустили олимпийского чемпиона Токио Мусу Евлоева. За то, что он сфотографировался на фоне плаката: «Нет нацизму!» и выложил фото на свою страничку в социальной сети.
Как сообщил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили (на фото), других претензий к Евлоеву нет. «Мы продолжаем вести борьбу за то, чтобы Муса смог принять участие в соревнованиях в Баку, - подчеркнул Мамиашвили в интервью «Р-Спорт». - Нам непонятна позиция Объединенного мира борьбы (так называется международная федерация). Если они за нацизм, то пусть так и заявят, и нам просто нечего будет делать в этой песочнице».
Мамиашвили также подчеркнул, что пока преждевременно говорить об участии российских борцов в Олимпиаде. На чемпионате мира в Белграде были завоеваны лицензии только в греко-римской борьбе, а в отборочных соревнованиях выступить позволяют далеко не всем.

МОК против Всемирных Игр дружбы

Специальный пресс-релиз МОК, выпущенный на этой неделе, посвящен Всемирным Играм Дружбы, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге в сентябре. Эти соревнования, на которые приглашены представители всех дружественных и недружественных России стран, для Томаса Баха и Ко, как кость в горле. Хотя организаторы постоянно подчеркивают, что это не альтернатива Олимпиаде, а возможность выступить для тех, кому дорога на нее заказана. Плюс хорошие призовые, которые могут привлечь сильнейших спортсменов мира.
А вот МОК «против». «Мы настоятельно призываем все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любой инициативы, направленной на политизацию международного спорта», - отмечается в пресс-релизе. Напрямую никто ничего не запрещает, но намек понятен. Непонятно только обращение к правительствам, ведь руководители МОК постоянно подчеркивают, что спортсмены не несут ответственности за их действия.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая