БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 2-й этап

Вчера «Зенит» потерпел досадное поражение в Казани, уступив УНИКСу с разницей в одно очко - 90:91. Судьбу матча решил дальний бросок форварда казанского клуба Луи Лабери за 5 секунд до финальной сирены...
О значимости результата для обеих команд не приходится говорить. Победа позволяла «Зениту» сократить отставание от лидеров и всерьёз замахнуться на нечто большее, чем третье место. УНИКС же отрывался от ЦСКА. Забегая вперёд, отметим, что результат этого матча имел для соперников далеко идущие последствия и, можно сказать, стратегическое значение.
«Зенит» в случае двух побед над УНИКСом с общей разницей «+14» на втором этапе «регулярки», который как раз и проходит сейчас, при равенстве побед с казанцами занял бы в итоговой таблице место выше конкурента.
Теперь такой расклад исключён - при возможном равенстве побед преимущество получит УНИКС. Да и само такое равенство после вчерашнего поражения в Казани вряд ли возможно. Действующему чемпиону Единой лиги ВТБ требуется одержать всего одну победу в четырёх оставшихся встречах, чтобы не пропустить вперёд «Зенит».

Группа А
УНИКС - «Зенит» - 91:90 (21:23, 27:28, 23:22, 20:17)
УНИКС: Димитриевич (32 + 9 передач), Лабери (16), Бако (8), Найт (0), Одиноков - старт.; Рейнольдс (23 + 10 подборов), Грин (11), Зайцев (1).
«Зенит»: Эртель (22 + 10 передач), Хантер (16), Карасёв (9), Жбанов (8), Морман (3) - старт.; Дублевич (15), Фрейзер (9), Вольхин (4), Курич (2), Зубков (2).

Накануне матча ожидалась рубка уровня плей-офф Евролиги. Начало матча и сценарий встречи, автором которой выступил «Зенит», не предполагал, однако, огненной концовки. «Сине-бело-голубые» задали тон игре и в трёх четвертях неизменно добивались двузначного отрыва. Сила, мощь били через край.
Стартовая 10-минутка ознаменовалась дальними попаданиями Сергея Карасёва и Томаса Эртеля - «+13» у команды Хавьера Паскуаля. Второй период запомнился благодаря удачному выходу Бояна Дублевича - «+11» у петербуржцев. В третьей четверти зенитовцы, сковав агрессивной защитой попытки УНИКСа переломить игру, опять оторвались на двузначное расстояние. Хорошо, а моментами просто здорово играл «Зенит».
Резонный, впрочем, вопрос: как же так получалось, что «сине-бело-голубые» по такой игре трижды уходили в комфортный отрыв вместо того, чтобы наращивать преимущество? Как водится, была у медали и обратная сторона. Дело в том, что казанцам всякий раз - трижды в этом матче - удавалось сократить опасное отставание до минимального. Вот и перед заключительной 10-минуткой перевес «Зенита» измерялся всего лишь одним заурядным броском - 73:71. В силе и мощи УНИКС не уступал.
И на этом отрезке уже не могло и речи быть ни о каком отрыве или погоне. Соперники действовали на пределе сил, играли на равных. Наконец, пришла последняя минута встречи, и трудно оставаться бесстрастным, рассказывая о ней. Винс Хантер вывел «Зенит» вперёд - 90:88. А УНИКС провалил атаку, не забил, и казанцы в отчаянии нарушили правила на Эртеле. Вот это был шанс! Два точных броска с линии практически гарантировали питерцам победу.
Но фортуна отвернулась от «Зенита». Эртель - человек без нервов, который в другой ситуации, может быть, реализует сто из ста, промахнулся дважды. Спать он вряд ли будет сегодня. Томас, напомним, в нынешнем сезоне входит в тройку лучших игроков по проценту реализации штрафных (89,9%), без промаха бросал он и в этой игре - шесть из шести. Но только до этого решающего момента.
А у казанцев осталось 14 секунд. Играли они при «-2» строго на победу, делая ставку на «трёшку». Но Эрик Грин не попал в цель из-за дуги. Тут бы и подобрать мяч. Но на подборе преуспел лидер казанцев Джален Рэйнольдс и откинул мяч обратно на «периметр». И вторая попытка УНИКСа оказалась успешной - на этот раз бросал Лабери, и он не промахнулся. Менее пяти секунд оставалось до конца матча. После тайм-аута зенитовцы вывели под кольцо Хантера. Увы, укротить ему мяч не удалось...
- Это была игра, в которой каждый мог победить, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль. - В концовке мы промазали два штрафных, у нас забрали мяч после пересмотра момента, потом мы дали сопернику подобрать мяч на нашем щите... И мы проиграли эту встречу одним владением. У нас ещё была возможность набрать очки, но мы не смогли. Вот и всё, больше нечего сказать.
- Сложно что-то сказать. Думаю, что мы провели неплохой матч, его исход решил один мяч, - подчеркнул центровой «Зенита» Боян Дублевич. - Мы боролись, нужно продолжать с таким же подходом. У нас ещё много матчей, так что нужно сохранить этот настрой, который был сегодня.
Судейство? Во-первых, я не буду говорить про арбитров. Думаю, что все, кто видел матч, могут сделать собственные выводы. Я видео ещё не смотрел, мог видеть только со своей точки. Это решение арбитров. Оставалось играть ещё 13 секунд, и если бы мяч остался у нас, то мы бы, конечно, завершили этот матч победой. Но нет, я не тот, кто говорит про арбитров.
Злость против УНИКСа? Мы боремся в каждом матче и всегда пытаемся победить. И в предыдущем матче с Казанью, и сегодня всё решила одна атака, как я и сказал, поэтому мы просто не были так удачливы. Надеюсь, что будем в следующем матче.
- Мы провели типичный матч серии плей-офф против команды, которая находится в наилучшей форме, - отметил главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - До сегодняшнего дня «Зенит» не проиграл ни одного матча на втором этапе. Гости приехали в Казань в оптимальном составе, а мы недосчитались важных игроков из-за травм.
Три подряд фола за две минуты одного из лидеров УНИКСа Маркоса Найта создали нам сложности. После этого судьи придерживались принципа свистеть везде, где можно. Мы получили много фолов, «Зенит» получил много фолов. Я ни в коем случае не критикую работу судей. Во время матчей я часто злился на них, но уверен, что при просмотре записи этого матча сочту их решения обоснованными. Я не заметил, чтобы судьи сегодня склонялись в чью-то сторону.
Решающим стал момент в концовке, когда «Зенит» вел «+2» и промазал штрафные броски. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч.
Это очень важная победа для нас. Очевидно, наша ротация сейчас ограничена, нам нужно думать о восстановлении травмированных игроков. Скоро стартует плей-офф, играть короткой скамейкой будет чрезвычайно сложно.