ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. Четвертьфинал

Два поражения на своем льду от «Автомобилиста» поставили армейцев Невы на грань вылета. Третий матч в четверг - уже в столице Урала - оставался последней надеждой зацепиться за серию. Но одного забитого гола вновь оказалось недостаточно для победы.

Безнадега в Петербурге

Хотя Роман Ротенберг после поражения в первом матче и пообещал предъявить козыри с первых же смен, но вторая игра на «СКА-Арене» оставила впечатление полной безнадеги. Что имел в виду наставник «красно-синих», догадаться трудно. Герой плей-офф ВХЛ, вратарь «СКА-Невы» Артемий Плешков, поразивший мир 124 сейвами за один матч, действительно попал в заявку, правда, в качестве запасного.
Однако роковой оказалась другая замена в составе. Защиту тренерский штаб решил усилить 20-летним Арсением Коромысловым, который провел в минувшем чемпионате за СКА в КХЛ ровно одну игру.
Понятно, что с потерей Никишина, Педана и Пашнина резервы армейцев в оборонительной линии оскудели, но и ставка на игрока, который весь сезон провел между ВХЛ и МХЛ, выглядела нелепой.
В итоге именно результативная ошибка Коромыслова и решила исход встречи. На 56-й минуте при счете 1:2 в пользу гостей защитник СКА в безобидной ситуации потерял шайбу недалеко от своих ворот. И тут же последовало наказание от игроков «Автомобилиста», которое практически поставило крест на надеждах отыграться.
Даже создать какой-то навал, уже привычно сняв вратаря за четыре с лишним минуты до сирены, не получилось. Игра армейцев шла в каком-то сонном режиме, словно это рядовой матч «регулярки», где команде ничего не нужно.
Лишь на пару смен за 60 минут хозяева попытались включить форсаж. В остальном шло движение в размеренном темпе, который выглядел более выгодным для «Автомобилиста» с его не самым молодым составом и консервативным стилем.
СКА снова проигрывал большую часть борьбы около бортов, а прессинг питерцев оказывался читаемым для гостей: уральцы проходили его не без сложностей, но достаточно спокойно.
Но если слабость обороны армейцев в серии с «Автомобилистом» еще как-то прочитывалась, то беззубость потенциально сильнейшей атаки в лиге, конечно, удивляет.
Три гола за два матча - это очень мало, если команда мечтает о каких-то высоких целях в плей-офф, опять-таки с учетом, что даже с Никишиным в составе, защита - слабое звено «красно-синих».

Вместо шоковой терапии - косметические меры

Но почему-то во время нынешнего плей-офф все основные силы атаки дремлют. А ведь тут на отсутствие ключевых форвардов не покиваешь. В лазарете только Рендулич, но и хорвата нельзя переоценивать - это лишь десятый бомбардир СКА по итогам чемпионата.
Во вторник стоит выделить, пожалуй, только Глотова, который и стал автором единственной шайбы. Ну а еще Бардакова - за огромную жажду борьбы. Впрочем, часто это выливается и в необязательные удаления.
СКА в этой встрече очень часто оказывался на скамейке штрафников. Но, пожалуй, только одно получилось действительно спорным - Грицюку дали две минуты за блокировку вратаря на 26-й минуте, когда СКА находился в большинстве. Но въехать в голкипера уральцев Аликина помог защитник «Автомобилиста» Зборовский.
Впрочем, до этого армейцы умудрились пропустить, имея на игрока больше. На рандеву с Серебряковым убежал бывший армеец Бывальцев.
Да и вообще реализацией лишнего хозяева заполненные трибуны «СКА-Арены» в этот день не порадовали. Как и прогнозировалось, с исчезновением Никишина этот компонент игры у петербуржцев окончательно расклеился. Может ли серьезная команда так зависеть от одного игрока, тем более защитника - вопрос, конечно, риторический.
Одним словом, команда Николая Заварухина не только выиграла два гостевых матча второго раунда, но и совершила это абсолютно оправданно.
Вероятно, что перед первым матчем в Екатеринбурге все ждали каких-то сильных шагов от руководства СКА, способных встряхнуть команду. Наверное, шоковой терапией стала бы смена главного тренера - по примеру «Авангарда». Но на такой радикализм руководство не пошло.
Ограничились косметическим мерами, ввели в состав выздоровевшего Пашнина, добавили Лайпсика и Чивилева, которые давно не имеют постоянного места в основе. А из тех, кому дали подумать над ошибками, выделяется только фамилия Гальченюка. Американского форварда с белорусскими корнями при подписании контракта главный тренер называл суперзвездой КХЛ, но плей-офф у американца явно не идет - 2 (1+1) очка в семи матчах.

Роковой промах Федотова

А вот Заварухин не поменял в своем составе ни одного человека, видимо, был уверен, что все идет по плану и эти хоккеисты способны завершить удачно начатое дело.
Стартовали в третьем матче серии екатеринбуржцы достаточно уверенно, показывая, что затягивать борьбу не собираются. Раз за разом спасать команду пришлось Серебрякову.
Лишь ближе к концу периода подопечным Ротенберга удалось перехватить инициативу. Но создать что-то серьезное у ворот пока лучшего голкипера КХЛ в плей-офф за первые двадцать минут не удалось. Не помогли даже два большинства.
Во второй двадцатиминутке армейцы наконец-то вспомнили, что им надо спасать серию. Однако все ограничивалось, скорее, территориальным преимуществом. До опасных бросков по воротам Аликина практически не доходило.
В очередной раз убаюкав соперника, «Автомобилист» взорвался на 32-й минуте. Голышев перехватил шайбу и сам завершил атаку - Серебряков не справился с не очень сложным броском в ближний угол. Да и в целом первый номер СКА пока явно выглядит слабее себя прошлогоднего в «Адмирале».
Уральцы могли в самой концовке периода забросить и вторую шайбу, но тут голкипер СКА выручил после выхода «один в ноль».
После перерыва армейцы долго пытались биться о железобетонную оборону «Автомобилиста», надеясь найти там хоть одну трещинку. Но система не работала, большинство бросков блокировалась хоккеистами соперника на безопасной дистанции.
На помощь пришло индивидуальное мастерство Грицюка, убежавшего в контратаку на 51-й минуте. И случилось везение… Шайба рухнула за ленточку от спины Аликина.
Только после этого начался веселый, кубковый хоккей, где команды уже закусились серьезно и старались сами созидать, а не только ждать ошибок соперника.
Но до забитых шайб в основное время дело больше не дошло. А в овертайме уже начались качели, где главными действующими лицами стали вратари. Впрочем, «Автомобилист» все-таки выглядел активнее, а оборона СКА продолжала совершать ошибку за ошибкой.
Жуткий привоз Федотова на 78-й минуте, который махнул клюшкой мимо шайбы, хозяева не простили - точку поставил канадец Волк.
Проиграв третий матч подряд в серии, армейцы оказались на грани катастрофы. Правда, на что-то надеяться, забивая за почти семь периодов только два гола, сложно.
Последний раз петербуржцы не проходили второй раунд Кубка Гагарина десять лет назад - в 2014 году. Тогда команду еще возглавлял финн Юкка Ялонен.
Хотя СКА остается единственным клубом в КХЛ, отыгравшим серию в плей-офф с 0-3. Поэтому самое время звонить Вячеславу Быкову в Швейцарию.

СКА (2) - «Автомобилист» (5) - 0-3
Матч №2. СКА - «Автомобилист» - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
19 марта. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 23 731 зритель. Главные судьи - Алексей Белов, Юрий Оскирко (оба - Ярославль).
2-й период: 25:36 - Бывальцев-2 (Осипов) - мен., - 0:1; 34:59 - Да Коста-1 (Волк) - бол., - 0:2. 3-й период: 44:50 - Глотов-4 (Хайруллин, Сергеев) - 1:2; 55:37 - Хрипунов-1 (Обидин) - 1:3. Броски: 34 (11-7-16) - 31 (7-19-5). Вбрасывания: 37 (9-13-15) - 23 (7-12-4). Штраф: 14 (0-10-4) - 8 (2-4-2).
СКА: Серебряков (56:45), Сапего - Фальковский, Зыков - Глотов - Хайруллин; Коромыслов - Сергеев, Галимов - Бардаков - Грицюк; Камалов - Земченок, Толчинский - Воробьев - Гальченюк; Выдренков, Дедунов - Кадейкин - Гребенщиков, Поляков.
«Автомобилист»: Аликин, Трямкин - Эберт, Хрипунов - Бывальцев - Обидин; Осипов - Блэкер, Кизимов - Волк - Мэйсек; Баранцев - Зборовский, Макеев - Романцев - Голышев; Воробьев, Алексеев - Да Коста - Каштанов, Трофимов.

Матч №3. «Автомобилист» - СКА - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
21 марта. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5 545 зрителей. Главные судьи - Денис Наумов (Тольятти), Евгений Ромасько (Тверь).
2-й период: 31:38 - Голышев-5 (Романцев) -1:0. 3-й период: 50:10 - Грицюк-2 (Бардаков) - 1:1. ОТ: 77:12 - Волк-1 (Мэйсек) - 2:1.
Броски: 24 (7-4-4-9) - 43 (10-11-14-8). Вбрасывания: 24 (9-7-5-3) - 49 (13-9-18-8). Штраф: 10 (4-4-2-0) - 8 (2-4-2-0).
«Автомобилист»: Аликин; Трямкин - Эберт, Хрипунов - Бывальцев - Обидин; Осипов - Блэкер, Кизимов - Волк - Мэйсек; Баранцев - Зборовский, Макеев - Романцев - Голышев; Воробьев, Алексеев - Да Коста - Каштанов, Трофимов.
СКА: Серебряков; Земченок - Фальковский, Зыков - Глотов - Хайруллин; Сапего - Сергеев, Толчинский - Бардаков - Грицюк; Пашнин - М. Федотов, Лайпсик - Воробьев - Поляков; Выдренков, Дедунов - Чивилев - Галимов, Кузьмин.
Счет в серии матчей: 2:3, 1:3, 1:2ОТ.
Оставшиеся матчи - 23 марта, если потребуется, - 25, 27 и 29 марта.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая