В связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле» Единая лига ВТБ сообщила об изменениях в календаре второго этапа регулярного чемпионата. Были перенесены три матча. Так, запланированная на понедельник, 25 марта, игра ЦСКА - «Зенит» в первоначальные сроки не состоится. Встреча в Москве перенесена на четверг, 28 марта. ЦСКА и «Локомотив-Кубань» сыграют 1 апреля. «Парма» и «Енисей» встретятся 10 апреля.
Теперь - о турнирной ситуации в группе «А». Как мы уже говорили, после поражения «Зенита» в Казани (90:91) УНИКСу требуется одержать всего одну победу в четырёх оставшихся встречах второго этапа «регулярки», чтобы в итоговой таблице не пропустить вперёд «сине-бело-голубых». Можно не сомневаться: хотя бы одну победу команда Велимира Перасовича добудет.
Что касается соперничества «Зенита» с ЦСКА, то вопрос по-прежнему остаётся актуальным. После трёх очных матчей армейцы ведут в дуэли: 2-1 при общей разнице забитых и пропущенных «+9» («+4», «+15», «-10»). Таким образом, игра, перенесённая на 28 марта, скорее всего, расставит все точки над «i». Армейцы в случае выигрыша одержат 25-ю победу и станут недосягаемы для петербуржцев. Здесь напомним, каждая команда группы «А» проведёт по 36 матчей, а при возможном равенстве побед учитываться будет соотношение в личных встречах.
В случае победы «Зенита» в Москве над ЦСКА и дальнейшей затем победной серии ещё из четырёх матчей «сине-бело-голубые» могут опередить армейцев при ряде условий. Но для начала надо не просто их обыграть, а с разницей «+10». Всё это к тому, что велика вероятность финиша команды Хавьера Паскуаля на третьем месте. К слову, за него бьётся и «Локомотив-Кубань».
В очном соперничестве с клубом из Краснодара «Зенит» после трёх матчей уступает: 1-2. Однако разница забитых и пропущенных мячей в пользу петербуржцев - «+27» («-2, «-10» «+39»). Таким образом, при равенстве побед «Зенит» окажется выше «Локо» в случае выигрыша в четвёртой встрече сезона, которая состоится в Краснодаре 9 апреля.
На чужой площадке сделать это, разумеется, трудней. Вот и известный баскетбольный комментатор и эксперт Владимир Гомельский высказался как раз на эту тему в размышлениях на своём официальном сайте. Говоря о поражении «Зенита» в казанском матче с УНИКСом - тогда разыгрывающий петербуржцевТомас Эртель не реализовал в концовке два штрафных броска - он, в частности, написал:
«Это не УНИКС выиграл матч, не судьи забрали победу у гостей, это сам «Зенит» подарил победу хозяевам. Концовка матча складывалась в пользу «Зенита». Была возможность гарантировать себе победу, когда Эртель встал на линию штрафных бросков. Была возможность забрать подбор после промаха Грина, была возможность помешать броску Лабери (который дальним броском и поставил точку в игре. - Прим.). Но ни одной из этих возможностей «Зенит» не воспользовался. И это всё произошло без всякого вмешательства судей.
Меня эта концовка очень удивила. Обычно «Зенит» проводит сложные концовки гораздо внимательнее и дисциплинированнее. Добавлю, что хозяева обычно получают от судей три-четыре свистка в спорных ситуациях. Это как раз те самые пять-шесть очков, которые даёт преимущество своего поля».
Трудная концовка регулярного чемпионата ждёт «Зенит». И не всё зависит от команды Хавьера Паскуаля, которая на финише может оказаться даже четвёртой.

Баскетбол Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая