Чемпиону Олимпиады-1988 в гонке на 30 км принадлежит уникальное для отечественного спорта достижение: Алексей Прокуроров участвовал в пяти Олимпиадах и на двух из них был знаменосцем российской сборной на церемониях открытия. В 1998 году в Нагано и в 2002-м в Солт-Лейк-Сити он нес российский триколор, который тогда еще не был красной тряпкой для чиновников МОК.
А ведь в 12 лет школьника из Мурома, что во Владимирской области, не хотели брать в лыжную секцию. Врачи диагностировали у Владимира шумы в сердце. Первый тренер будущего олимпийского чемпиона Виктор Муратов взял его в спортивную школу под свою ответственность. В 18 лет Прокуроров вошел в состав юниорской сборной СССР, а на Универсиаде-1985 собрал полный комплект наград: золото в эстафете, серебро на дистанции 30 км и бронзу на 15 км. Уже через три года Алексей в качестве лидера лыжной команды, которому доверено было нести флаг СССР на церемонии открытия, дебютировал на Олимпиаде в Калгари. Прокуроров выиграл свою коронную «тридцатку», опередив на девять секунд товарища по команде Владимира Смирнова, и стал серебряным призером в составе сборной в эстафете.
Карьера Прокуророва была долгой. Он объявил о ее завершении в 39 лет на этапе Кубка мира в Лиллехаммере в апреле 2002-го. Без лыжного спорта Алексей не представлял своей дальнейшей жизни. Он окончил спортивный факультет Владимирского педагогического института и начал тренерскую деятельность в качестве ассистента главного тренера мужской сборной Юрия Бородавко.
«В роли тренера Алексей осваивался быстро, - рассказал в одном из интервью Бородавко. – Знал его очень давно. Впервые мы пересеклись еще в 1985 году. Тогда работал в национальной команде, а Алексей только пришел в юниорскую. По характеру он очень скромный, даже застенчивый, но работоспособный и ответственный. Эти качества и стали определяющими, когда в 2002-м пригласил Прокуророва поработать к себе ассистентом».
Как рассказал Бородавко, поначалу олимпийский чемпион Калгари все упражнения и тренировочные планы примерял на себя. Опытному тренеру приходилось напоминать ассистенту, что далеко не все обладают такими качествами и такой работоспособностью, какими обладал в свое время молодой лыжник Прокуроров. И тот соглашался.
После Олимпиады в Турине Бородавко сам рекомендовал Прокуророва на должность главного тренера женской сборной России. И уже на ЧМ-2007 в Саппоро «выстрелила» Ольга Завьялова, с которой новый наставник женской сборной работал еще и в качестве личного тренера.
Самому Прокуророву на протяжении всей карьеры везло с тренерами, которые всегда были с ним на одной волне. После ухода из жизни Муратова перебравшийся во Владимир лыжник сам попросился тренироваться к Владимиру Малашенкову. «Очень хорошо запомнил день, когда состоялся этот разговор, - вспоминал в интервью одной из владимирских газет тренер. – Как раз в это время Алексей получил однокомнатную квартиру во Владимире, куда приехал с заключительного этапа Кубка мира. А мы приготовили ему сюрприз. В квартире уже была мебель. Леша так обрадовался!»
Прокуроров и Малашенков сработались с первого дня, совместно составляли планы подготовки и определяли объемы нагрузок. Тренер олимпийского чемпиона признался, что в его карьере никогда не было такого трудолюбивого, настойчивого и доброго парня. Малашенков даже познакомил Алексея с будущей супругой Оксаной, пригласив обоих на свадьбу своих родственников. Проводив девушку, Прокуроров взял у нее номер телефона. Они начали встречаться, а через год сами сыграли свадьбу. У них родился сын Григорий.
***
У Прокуророва были все задатки, чтобы стать незаурядным тренером, но в октябре 2008 года его жизнь трагически оборвалась. В тот день Алексей должен был ехать на электричке в Москву, чтобы представить в ОКР планы подготовки женской сборной. Вернуться обратно собирался вечером. Электричка в столицу уходила рано утром, и на вокзал Прокуроров решил пройтись пешком, благо, идти было минут двадцать. На пустом перекрестке его сбила машина, за рулем которой находился пьяный водитель, лишенный незадолго до этого водительских прав за многочисленные нарушения. С места ДТП он умчался на скорости 90 км/час. Прокуроров скончался на месте.
Суд над убийцей на колесах был резонансным. Сам он утверждал, что даже не помнит, находился ли за рулем или на пассажирском сидении. Его мать угрожала Оксане Прокуроровой: «Спокойно спать вам больше никогда не дадим, гарантирую это!» Вдова олимпийского чемпиона вынуждена была обнародовать эти угрозы в средствах массовой информации. Прощание с Прокуроровым проходило в городском дворце культуры. Проводить его в последний путь пришли тысячи жителей Владимира, почетным жителем которого Алексей стал после завершения карьеры.
Виновнику ДТП дали всего пять лет колонии. Он вышел на свободу в 2013 году и буквально через несколько месяцев вместе с братом был найден мертвым в лесу. Смерть была насильственной. Правоохранительные органы причиной назвали бандитские разборки. А память об олимпийском чемпионе по лыжам во Владимире чтят.
Малашенков организовал благотворительный фонд, носящий его имя, выпустил книгу «Эпоха Прокуророва». Каждый год во Владимире проходят соревнования памяти Алексея Прокуророва. Интересно, что в 2012 году на дистанции 10 км победу одержал юный Иван Якимушкин, который через десять лет стал серебряным призером Олимпиады в Пекине. Имя олимпийского чемпиона присвоено детско-юношеской школе олимпийского резерва, где готовят лыжников и биатлонистов.
Похоронен Прокуроров на Аллее Славы городского кладбища.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая