Кубок Стэнли. 1-й раунд

В НХЛ определились все полуфиналисты конференций. Соперник «Айлендерс» стал известен сегодня рано утром по московскому времени, после того как этот номер газеты был подписан. В Вашингтоне на «Кэпитал Уан-Арена» состоялся седьмой матч между командой Александра Овечкина и «Каролиной». Накануне в четвертьфинал пробились «Сан-Хосе» и «Бостон», одолевшие в седьмых матчах соответственно «Вегас» и «Торонто».
Надо сказать, что «акулы» из Сан-Хосе совершили настоящий подвиг. Команда Питера Дебура к середине третьего периода «горела» со счетом 0:3. Но затем «рыцари» Коди Икин и Пол Штястны в безобидной ситуации опрокинули на лёд капитана «Сан-Хосе» Джо Павелски, который разбил голову, крепко приложившись об лёд. В результате матч-штраф (20+5) дали Икину, так как его удар был первым. И «Сан-Хосе» за пять минут большинства забросил 4 шайбы, выйдя вперед. В итоге спасать игру в концовке третьего периода пришлось уже «Голден Найтс». Джонатан Маршессо перевел противостояние в овертайм, где решающую шайбу забросил «акула» Баркли Гудроу, вышедший на лед в своей всего лишь второй смене (еще 5 минут и 46 секунд он провел на площадке в основное время).
«Сан-Хосе» в полуфинале Западной конференции встретится с «Колорадо». Ну а главный тренер «Вегаса» Жерар Галлан теперь, видимо, может кусать локти по поводу того, что не дал сыграть в плей-офф Никите Гусеву.
Еще одним четвертьфиналистом Кубка Стэнли стал «Бостон», в седьмом матче со счетом 5:1 обыгравший «Торонто Мэйпл Лифс», которые опали в третьем периоде, когда в их ворота влетели три безответные шайбы. «Бостон» выиграл серию со счётом 4-3 и в полуфинале Восточной конференции встретится с «Коламбусом».
Седьмой матч потребовался и в противостоянии «Вашингтон» - «Каролина». В тот момент, когда к читателям попадет экземпляр этой газеты, результат его будет уже известен. Но «Каролине» нужно отдать должное уже за то, что она сумела отыграться с 0-2, а в шестом матче еще и вывести из себя Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» стал автором одной из шайб столичных хоккеистов, а при счете 3:2 в пользу «ураганов» еще один его гол не засчитали, определив, что Александр создал помеху голкиперу «Каролины». В итоге Овечкин в концовке третьего периода завелся: сначала он ударил по рукам финского форварда Саку Мяэналанена, а затем получил еще и 10 минут за саркастические аплодисменты и комментарии в адрес судей. Ну а хозяева спокойно довели дело до победы.
Напомним, что в третьем поединке этой серии Овечкин подрался с форвардом «Каролины» Андреем Свечниковым, которого отправил в нокаут. В результате четвертый, пятый и шестой матчи 19 -летний россиянин пропустил.
К сказанному остается только добавить, что еще в одном полуфинале Западной конференции сыграют «Сент-Луис» и «Даллас», а победитель пары «Вашингтон» - «Каролина» встретится с «Айлендерс» на Востоке. Как видим, ни один из канадских клубов до четвертьфинала Кубка Стэнли недотянул.