Футбол. Контрольный матч «Зенита»

Последним соперником «Зенита» на сборе в Испании был норвежский клуб «Сарпсборг», который питерцы обыграли со счетом 2:1. Победным голом в составе «сине-бело-голубых» отметился Эмилиано Ригони. Надо заметить, что Сергей Семак провел этот матч двумя составами, сыгравшими ровно по тайму. При этом каждый из них забил по голу в ворота «викингов». Так что «Фенербахче» придется теперь поломать голову над тем, кто у питерцев выйдет в основе на поле «Шюкрю Сараджоглу» 12 февраля в Стамбуле.

Как сообщает официальный сайт «сине-бело-голубых», с первых минут в составе «Зенита» появились Андрей Лунев, Эльмир Набиуллин, Ярослав Ракицкий, Бранислав Иванович, Игорь Смольников, Клаудио Маркизио, Вильмар Барриос, Леон Мусаев, Роберт Мак, Себастьян Дриусси и Артем Дзюба. Что же касается норвежской команды, то в ее воротах появился экс-зенитовец Александр Васютин.
Почти сразу же после стартового свистка питерцы забили курьезный гол, очень похожий на тот, который13 лет назад от спины Александра Кержакова залетел в ворота «Русенборга» На сей раз в роли Кержакова оказался Набиуллин. Защитник «Зенита» пошел в активный прессинг, заставивший игрока «Сарпсборга» выбить мяч прямо в 15-го номера «сине-бело-голубых», от спины которого мяч попал точно в сетку - 1:0.
В дальнейшем обе команды играли на высоких скоростях, но забитых голов до перерыва больше не было.
На второй тайм состав «Зенита» полностью обновился. Место в воротах занял Михаил Кержаков, линию обороны составили Юрий Жирков, Луиш Нету, Эммануэль Маммана и Александр Анюков, в полузащите вышли Магомед Оздоев, Маттиас Краневиттер, Эмилиано Ригони, Эрнани, Илья Воробьев, ну а наконечником копья стал Антон Заболотный.
Изменился и характер игры, поскольку инициатива перешла к питерцам. Норвежцы присели в оборону, откуда почти не вылезали, в то время как подопечные Сергея Семака, среди которых своей активностью выделялся Заболотный, раз за разом угрожали воротам соперника. В итоге на 64-й минуте в воротах норвежской команды побывал второй мяч. Оздоев в падении сделал пас на ход Ригони, после чего аргентинец технично с левой ноги покатил его в дальний угол - 2:0.
- Очень рад, что сумел отличиться, поскольку эту комбинацию мы много раз отрабатывали на тренировках. Смог оправдать доверие тренера и забить, - прокомментировал после матча свой гол Ригони.
После второго забитого мяча зенитовцы перешли на удержание счета, что в итоге привело к тому, что «Сарпсборг» сумел в конце матча усилить давление на ворота «сине-бело-голубых» и за 10 минут до финального свистка забил гол. Кержаков удар со штрафного парировал, но первым на добивании оказался нападающий Ларс-Йорген Салвесен - 2:1.
После забитого гола норвежцы пытались уйти от поражения, что едва не привело к третьему взятию их ворот. Заболотный в одной из контратак пробил с близкого расстояния, но Васютин спас свою команду.
В этот же день, 8 февраля, на сбор «Зенита» прибыл иранский новичок «сине-бело-голубых» Сердар Азмун, которому после Кубка Азии был предоставлен дополнительный отдых. В игре с «викингами» он, понятное дело, участия не принял, а вот уже на следующий день после традиционной прописки в команде, говорят, Азмуна приняли как своего, он уже активно тренировался. Нападающий заявлен в чемпионате России и плей-офф Лиги Европы УЕФА под седьмым номером.

«Зенит» (Россия) - «Сапсборг (Норвегия) - 2:1 (1:0)
Голы: Набиуллин, 2 (1:0); Ригони, 64 (2:0); Салвесен, 80 (2:1).