Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала
СКА (2) - «Локомотив» (3) - 1-0
Матч №1. СКА - «Локомотив» - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 235 зрителей. Главные арбитры - Сергей Кулаков (Тверь), Александр Сергеев (Жуковский).
3-й период: 46:16 - Рундблад (Якупов, Коскиранта) - бол., 1:0. Броски: 27 (8-7-12) - 23 (6-11-6). Вбрасывания: 28 (9-9-10) - 22 (7-8-7). Удаления: 4 (0-2-2) -10 (6-2-2).
СКА: Хелльберг; Гавриков - Херсли, Гусев - Дацюк - Плотников; Хафизуллин - Белов, Кузьменко - Прохоркин - Барабанов; Токранов - Рундблад, Якупов - Коскиранта - Карпов; Зуб, Каблуков - Мальцев - Тихонов, Морозов.
«Локомотив»: Салак (00:00 - 59:00); Рафиков - Накладал, Аверин - Алексеев - Санников; Кутузов - Мисюль, Юртайкин - Коротков - Локтионов; Черепанов - Осипов, Ильенко - Красковский - Коршков; Елесин, Каюмов - Иванов - Козун, Апальков.
Оставшиеся матчи - 15, 17, 19 марта, если потребуется, 21, 23 и 25 марта.

В СКА появилась палочка-выручалочка. Шведский защитник Давид Рундблад уже в третий раз по ходу нынешнего плей-офф стал автором победного гола. Хотя по ходу регулярного чемпионата он находился в тени другого скандинава - Патрика Херсли, сыграв всего в 36 матчах из 62. Однако в Кубке Гагарина, что называется, преобразился и поставил на поток решающие шайбы. Другой вопрос, почему не забивают те, кто должен это делать?

Игра шла до гола, Салак и Хелльберг были на высоте

Состав СКА на первый матч с «Локомотивом» был таким же, как и в последней игре со «Спартаком», - в воротах питерцев снова оказался Магнус Хелльберг, отвоевавший пост №1 у Игоря Шестёркина. При этом последний рубеж обороны железнодорожников занял Александр Салак, в сезоне-2013/14 защищавший цвета питерских армейцев. Но путейцы из-за травмы ноги лишились своего основного защитника и капитана команды Стаффана Кронвалля.
Игра началась с опасного момента, который создали гости. Нападающий Андрей Локтионов бросал из левого круга вбрасывания, но Хелльберг парировал шайбу. Затем другой железнодорожник Артем Ильенко с «пятака» не смог пробить шведского голкипера, отразившего еще и опасный бросок подключившегося в атаку Максима Осипова. Хозяева свои угрозы воротам Салака создавали в большинстве, трижды по ходу первого периода пытаясь реализовать численное неравенство, но бригады меньшинства путейцев вместе с их вратарем отвели все угрозу. При этом реальную возможность открыть счет в матче гости упустили при выходе «три в один», когда Павел Красковский не смог сделать точную передачу на клюшку партнеру.
Вторая двадцатиминутка, как и первая, проходила на встречных курсах. Михаил Мальцев не смог переиграть Салака, Георгий Иванов - Хелльберга. Поочередно соперники по две минуты провели в большинстве. Хороший момент был у Павла Дацюка, подкараулившего отскок. «Волшебник» с кистей зарядил в ближнюю «девятку», но Салак эффектно поймал шайбу в ловушку. Игра шла до гола, что подтвердил в перерыве нападающий СКА Виктор Тихонов, давая интервью телеканалу «78».

Пятое удаление в составе путейцев оказалось роковым

В начале третьего периода Дацюк снова бросал из убойной позиции, но поймавший кураж Салак тащил все. До тех пор, пока не отправился в штрафной бокс Осипов, удаление которого стало пятым в составе путейцев. Хозяева быстро расставились в зоне гостей и Рундблад, подключившись на дальнюю штангу, добил шайбу в ворота «Локомотива» после броска Ярно Коскиранты, который парировал Салак. Так питерцы впервые в матче реализовали большинство.
В дальнейшем «красно-синие» выстояли в меньшинстве и стали методично доводить дело до победы. Хозяева уже никуда не торопились, могли развить свой успех после выхода «один в ноль» Александра Барабанова, но переиграть голкипера «Локомотива» армейский форвард не смог. Следом за этим подопечные Ильи Воробьева вышли «три в два», но на их пути снова встал Салак.
Впрочем, и одной шайбы, заброшенной шведским легионером СКА, оказалось достаточно для победы армейцев. Ну, а Рундблад в третий раз по ходу нынешнего плей-офф стал автором победного гола. Хотя в «регулярке» он сыграл всего в 36 матчах из 62, набрав 14 (5+9) очков.