Голы: Бакаев, 3 (0:1). Горбатенко, 23 (0:2). Игбун, 38 (1:2).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Аликин (Вомбергар, 75), Никитин, Неделчару, Живоглядов, Безденежных (Кротов, 83), Пауревич, Ванек (Алиев, 64), Сысуев, Игбун
«Арсенал»: Нигматуллин, Альварес, Григалава, Беляев, Хагуш, Берхамов (Ткачев, 87), Костадинов, Бакаев (Кангва, 90+2), Мирзов, Горбатенко, Джорджевич
Предупреждения: Йокич, 7. Безденежных, 26. Григалава, 48. Неделчару, 63. Берхамов, 70. Сысуев, 83.
Судья: Москалев (Воронеж).
20 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 7835 зрителей.
Молодежные команды - 1:6.

«Арсенал» второй год подряд серьезно собирается вклиниться в борьбу за еврокубки. Руководство клуба угадало с Черевченко, команда в 2019 году в чемпионате не проигрывает и не пропускает, и в результате уже подпирает в турнирной таблице новую команду своего старого наставника. Понятно, что при таком раскладе туляки ехали в гости к одному из аутсайдеров исключительно за победой
Да, «Уфа», которая, если кто забыл, в этом сезоне сама участвовала в еврокубках, на данный момент терпит настоящее бедствие. Две тренерские отставки по ходу чемпионата привели к назначению на пост главного тренера Вадима Евсеева, который мог возглавить команду еще перед началом этого тяжелейшего сезона. Смена наставника, как водится, дала определенный эффект. «Уфа» в первых двух матчах при Евсееве набрала 4 очка в матчах против непростых соперников ЦСКА и «Ростова». Но потом оступилась в Красноярске в битве с еще более глухим аутсайдером. Да, не проиграли, но и не выиграли. И хотя нулевая ничья была признана руководством положительным результатом, все понимали, что такой исход в матче с худшей командой чемпионата - не лучший показатель для коллектива, все еще не оставляющего надежды зацепиться за 12-е место, позволяющее остаться в Премьер-лиге напрямую.
В любом случае, к четвертому матчу под руководством нового тренера эффект новизны уже должен был постепенно сойти на нет, и Евсееву пора было предъявлять чуть более серьезные козыри, нежели банальная эмоциональная накачка.
Как назло, «Уфа» в важнейшем матче недосчиталась сразу двух основных центральных полузащитников - Карпа, заработавшего в предыдущей игре уже восьмое предупреждение в сезоне, а соответственно, дисквалифицированного, и Тилля, получившего какое-то повреждение. Забегая вперед, отметим: заменившие именно их Пауревич и Безденежных стали главными уфимскими антигероями матча.
Уже на 3-й минуте Пауревич не глядя сделал корявую передачу назад, туляки перехватили ее, Джорджевич, как нож сквозь масло, проник через всю оборону «Уфы» и сделал прострел. Передачу обязан был перехватывать Безденежных, но слишком мягко поставил ногу. Мяч дошел до Бакаева, который по центру с убойной дистанции «расстрелял» ворота Беленова
Не прошло и 20 минут, как счет удвоился. «Уфа» умудрилась пропустить контратаку с линии чужой штрафной площади. Неудачная подача углового закончилась тем, что мяч оказался у Горбатенко, который вошел в штрафную между двумя обороняющимися защитниками и хлестко пробил в дальний угол - 0:2.
Весь первый тайм гости были намного свежее, а главное - быстрее хозяев. Мирзов регулярно элементарными рывками с места уходил от защитников «Уфы» и мог доводить счет до разгромного, если бы не знаменитый Александр Беленов. Неизвестно, где была бы сейчас «Уфа», если бы у нее не было этого вратаря. Впереди отличную игру Беленова пытались поддержать только двое - в очередной раз подтвердивший звание лидера атак «Уфы» Сильвестр Игбун и соскучившийся по футболу, окончательно выздоровевший после повреждения Дмитрий Сысуев. Лишь эти двое вкупе с Беленовым не давали окончательно умереть интриге. На 38-й минуте Сысуев и Игбун даже соорудили гол. Первый неожиданно для соперника оказался на непривычном для себя левом фланге, подал в штрафную, где второй очень легко отклеился от Григалавы и головой поразил цель. Вот так обыденно «Арсенал» пропустил первый в 2019 году гол в чемпионате
Казалось, что во втором тайме «Уфа» обязательно прибавит. В раздевалке должен был сказать свое веское слово мотиватор Евсеев. Ведь даже ничья не устраивала хозяев. Второй тайм действительно начался с активных, но не острых атак «Уфы». Но долго это не продолжалось. «Арсенал» умело погасил начинавший было разгораться пожар, и очень скоро игра на поле окончательно успокоилась.
Последний шанс спасти не очень нужную для хозяев в нынешней ситуации ничью упустил на последних секундах компенсированного арбитром времени все тот же Пауревич, с которого началась первая голевая атака «Арсенала». Но с нескольких метров по центру ворот хорват пробил прямо во вратаря. «Уфе», похоже, можно начинать готовиться к стыковым матчам. Это в лучшем случае...
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Арсенала»:
- «Уфа» - хорошая команда. Понятно, что при счете 2:1 уже пошли навалы, но моменты были. На последней минуте могли сравнять. Значит, нам повезло.
- Вы приблизились к зоне еврокубков. Насколько этот фактор определяющий для вас?
- Для меня важна следующая игра со «Спартаком»
Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Уфы»:
- Когда даешь гандикап в два мяча, играть тяжело. Мы отыграли только один мяч, второй не смогли, хотя моменты были. Но и у соперников возможности, чтобы реализовать свои подходы, тоже были