Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик подвел итоги Кубка России, который проходил в одни сроки с чемпионатом мира по водным видам спорта:

«Первых мест у нас было бы три, вторых – два, третьих – два, четвертых – три. И самое интересное, у нас 29 человек плыли бы в финалах. Это та критическая масса, которая должна прорваться и выстрелить в ближайшее время».

Многие сразу обрушились на тренера, мол, это слишком условное сравнение, на чемпионате мира больше стартов, другие нагрузки. Не будем спорить. Заметим лишь, что так сравнивали и будут сравнивать результаты параллельных соревнований всегда.

Давайте разберем, много это или мало: три гипотетических золота, два – серебра и две – бронзы.

Ответ дадим также механически, точно транспонируя эти показатели на медальный зачет ЧМ-2023. При таком количестве медалей наши пловцы заняли бы пятое место, отстав от Франции (4 золота и 2 бронзы) и обогнав Великобританию (2 золота, 2 серебра и 4 бронзы).

На последнем чемпионате мира, проходившем с участием российских пловцов (в Кванжу-2019), Россия была четвертой (3 золота, 7 серебряных наград и 6 бронзовых).

По сравнению с этим чемпионатом мира мы несколько сдали позиции. Уверен, при сохранении надежных олимпийских перспектив (речь о Париже-2024) отступление было бы не так велико.

Эту же оговорку следует учесть всем беспощадным критикам Чепика. Если бы российские пловцы готовились к ЧМ-2023, они бы показали бы более высокие результаты. Это несомненно. Кубок России, при всем к нему уважении, мотивирует хуже.

Плавание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая