Испанское антидопинговое агентство оплачивало из государственных средств, по крайней мере, в течение пяти лет, взятие проб в ходе антидопинговых тестов. Директор агентства Хосе Луис Террерос, и Хесус Муньос-Герра, ответственный за Департамент допинг-контроля, знали, что проведение проверок во многих случаях проводилось одним агентом - вопреки испанским правилам - и, следовательно, допускали аннулирование результатов. обнаружены положительные результаты. Причем платили этому агенту суммы, непропорциональные обычным. Эти факты были обнародованы журналистами Натальей Торренте и Хосе М. Аморосом в издании Relevo.com.

Налицо – государственная система покрытия случаев употребления допинга. Та самая, которую с помощью Григория Родченкова, пытались силами зарубежных чиновников и СМИ представить в России. Список грехов испанских чиновников широк. Кроме упомянутх выше нарушений при проверке проб, на протяжении, по крайней мере, пяти лет произвольно выдавались разрешения на терапевтическое использование (TUE), которые позволяли спортсменам принимать определенные запрещенные препараты. Возникает вопрос, как теперь будут определять, сколько положительных результатов антидопинговых проб должно нейтрализовано из-за нарушений правил проверки одним агентом? Почему было дано согласие на использование государственных средств на тесты?

Ответ, казалось бы, налицо: должна быть создана комиссия WADA и МОК (а может быть и не одна) для проверки этих фактов, и к Испании должны быть применены санкции такие же, как были применены к России. А именно, выступления без флага и гимна, в нейтральном статусе, составлены списки подозреваемых спортсменов, которых без суда и следствия отстранят от Игр в Париже. Только тогда можно будет поверить, что антироссийская антидопинговая кампания имела под собой основу заботы о чистоте спорта, а не политический заказ.

Однако что-то подсказывает, что дело будет спущено на тормозах. Нет, провинившихся (или проколовшихся) чиновников, конечно, накажут. Может, даже для имитации выявят пару нарушений у спортсменов и также применят к ним санкции. Однако систему выявлять не будут, наоборот, будут стремиться избежать обобщений и привлечения государства, в качестве спонсора покрытия допинговых нарушений. Мол, просто единичные проступки отдельных людей, а в России это было «другое»…

Источник - Relevo.com.

WADA Допинг Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая