Международная федерация тенниса приняла решение допустить до Олимпийских игр-2024 в Париже теннисистов из России и Беларуси, об этом сообщила пресс-служба организации.

Условия таковы: теннисисты будут выступить на Играх в нейтральном статусе, отбор пройдет по рейтингам АТР и WTA на основании рейтингов, которые выйдут 10 июня, после окончания «Ролан Гаррос». Сообщается, что россияне и белорусы смогут выступить не только в мужском и женском одиночных разрядах, но и в трёх парных - мужском, женском и миксте.

В одиночных разрядах участвуют по 56 теннисистов у мужчин и женщин на основании рейтингов. При этом по представительству от каждой страны есть ограничения - не более 4 в каждом разряде. Если бы основой был ныне действующий рейтинг от 4 марта, то выбор россиян шел из такого списка: у мужчин – пять претендентов. Это Даниил Медведев (4-й номер мирового тенниса), Андрей Рублев (5), Карен Хачанов (15), Роман Сафиулин (42) и Аслан Карацев (44). У наших женщин в топ-56 гораздо больше теннисисток – девять человек. Это Дарья Касаткина (12), Людмила Самсонова (15), Екатерина Александрова (16), Вероника Кудерметова (19), Анастасия Павлюченкова (24), Анна Калинская (25), Анастасия Потапова (33), Мира Андреева (38) и Анна Блинкова (45).

Напомним, на предыдущей Олимпиаде в Токио Карен Хачанов взял серебро в одиночном разряде, а финал в миксте был российским: Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова победили Аслана Карацева и Елену Веснину.

Теннис АТР WTA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая