Защитник «Зенита» Томас Эртель прокомментировал решение сборной Франции отстранить его от выступлений в национальной команде. Французская федерация применила эту меру после перехода Эртеля в российскую команду.

«В одном из российских клубов есть французский волейболист, который выступает за сборную - никаких проблем. Наша баскетбольная федерация - единственная, которая запрещает выступать за сборную тем своим игрокам, кто играет в России. Я этого не понимаю, это глупо. Олимпийские игры в Париже - то, что проходит раз в сто лет. Зачем лишать меня этого?» - сказал Эртель на канале Deux Nuits Avec в YouTube, сообщает championat.com .

Томас Эртель также рассказал, как французская баскетбольная федерация обманула его.

«Когда я сообщил, что подписал контракт с «Зенитом», они пообещали, что будут защищать меня. В итоге произошло обратное. На протяжении двух лет я терплю критику на телевидении и в газетах. Якобы я предатель, хотя я сюда приехал просто для того, чтобы играть в баскетбол. Я сразу предупредил их о том, с какой командой подпишу контракт, а они плюнули на меня и подставили», - сказал Эртель.

Отметим, что французская федерация в 2022 году обязала игроков подписать особое письмо, в котором баскетболисты должны были подтвердить, что понимают существование угрозы невызова в сборную в случае перехода в команду из России или Беларуси. Эртель подписал такое письмо.

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ Эртель Томас
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая