Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила победу Ильи Малинина на чемпионате мира-2024. В произвольной программе, в которой русский американец получил рекордное число баллов - 227,79, он выполнил шесть четверных прыжков, включая четверной аксель.

«Фантастические эмоции от чемпионата мира. Не понимаю, зачем обсуждать Малинина. Он - гений! Им можно только восхищаться. Соглашусь с тем, что это было лучшее выступление в истории фигурного катания. Тут даже слово «хорошо» не подходит для описания произошедшего. Фантастическое выступление! Малинин сделал то, что никто не смог сделать до него, и вместе с этим потрясающе катался. Этот мальчик все сможет!» — сообщил Sport24 эмоциональный отклик  Тарасовой.

Тут надо пояснить, что за обсуждения имеет в виду Татьяна Анатольевна. Некоторые специалисты считают, что катание Малинина – это прыжки, а всё остальное между ними - как бы и не важно. Помнится, схожие отзывы адресовали в адрес феноменальной Александры Трусовой. Мол, она же не побеждала (Трусова за свою короткую карьеру, которая, надеемся, еще не завершена, действительно не выиграла ни одного турнира). Однако в отличие от «русской ракеты» русский американец прыгает все квады мира чисто. Или почти чисто. А Трусовой удалось приземлить четверные прыжки только на Олимпиаде, и то два с заметными огрехами.

Допусти Малинин два таких промаха… Впрочем, он все равно бы стал чемпионом. Отрыв такой, что право на пару таких сбоев (или даже одно падение) у него  было.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА. Монреаль (Канада)

МУЖЧИНЫ. Итоговое положение

1. Илья Малинин (США) — 333,76

2. Юма Кагияма (Япония) — 309,65

3. Адам Сяо Хим Фа (Франция) — 284,39

4. Сема Уно (Япония) — 280,85

Фигурное катание Тарасова Татьяна Малинин Илья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая