Олимп - Первенство ФНЛ. 33-й тур

Лидер первенства «Тамбов» в трёх последних матчах набрал два очка, потерпев на этом же отрезке турнирной дистанции разгромное поражение со счётом 0:3 в домашнем матче с «Сочи». Кадровые изменения последовали решительные: клуб объявил о прекращении сотрудничества с тренерами Муратом Искаковым и Тимуром Шипшевым. «Правильным ли он (предпринятый шаг. - Прим.) окажется, покажет время, - прокомментировал ситуацию президент клуба Арсен Габуев. - Впереди решающий отрезок сезона и ключевые матчи, в которых команда уже не имеет права на осечку».
Новым наставником команды назначен Александр Григорян. «Для команды, идущей на первом месте, неприемлемо терять уверенность, - сказал Григорян в интервью клубному телевидению. - Это основной фактор, который повлиял на такое решение. Недопустимо идти на первом месте и играть так, будто ты сомневаешься».
Вчера в первом матче под руководством известного специалиста «Тамбов» принимал неуступчивый «Шинник» и прервал безвыигрышную серию, одержал победу со счётом 1:0 при весьма драматичных обстоятельствах.
В концовке первого тайма голкипер ярославского клуба Дмитрий Яшин обескуражил хозяев, отразив пенальти. А во второй половине встречи гости, поймав кураж, создали несколько опасных моментов у ворот новой команды Григоряна. Однажды защитник «Тамбова» каким-то чудом вынес с «ленточки» мяч, летевший в сетку. Тем не менее подопечные Григоряна сражались до конца. И на 87-й минуте капитан тамбовчан Младен Кашчелан забил гол, решивший исход встречи.
После этой победы «Тамбов» набрал 65 очков и сделал важный шаг к прямой путёвке в РПЛ. Для повышения в классе команда Григоряна может проиграть два матча из пяти, а в трёх других одержать две победы при одной ничьей, то есть набрать 72 очка. Если даже идущая на третьем месте «Томь» одержит пять побед, то при таком же количестве очков сибиряки окажутся ниже из-за меньшего числа выигрышей, что, согласно регламенту ФНЛ, является главенствующим условием при определении лучшей команды.
В случае выхода в Премьер-лигу «Тамбов» будет проводить домашние матчи на стадионе «Мордовия Арена», - сообщает ТАСС со ссылкой на спортивного директора клуба Павла Худякова. Нынешняя арена на данный момент не соответствует требованиям РПЛ и должна быть модернизирована. Расстояние между Тамбовом и Саранском по трассе составляет около 400 км.
- Ясность есть. Это будет «Мордовия-Арена», - сказал Худяков, отвечая на вопрос о том, где команда будет проводить домашние игры, если пробьется в РПЛ. - Думаю, мы будем играть там полтора месяца - с середины июля до начала сентября. А уже в сентябре будем играть на нашем стадионе…

«Тамбов» - «Шинник» - 1:0
Нереализованный пенальти: Аппаев («Тамбов»), 42 - вратарь.
Гол: Кашчелан, 87.

«Зенит-2» вылетел из ФНЛ

«Зенит-2» в битве аутсайдеров ФНЛ проиграл в гостях «Армавиру» со счётом 0:1. Команда Владислава Радимова, напомним, находится на последнем месте в таблице, в активе «сине-бело-голубых» по-прежнему 19 очков.
Игра на стадионе «Юность» прошла при заметном преимуществе хозяев поля, которые уже в первом тайме имели несколько возможностей открыть счёт. После перерыва ситуация не изменилась. Соперник штамповал голевые моменты. Победный гол у «Армавира» забил Дмитрий Мичуренков, который вышел на замену, заработал пенальти и сам же его реализовал.

«Армавир» - «Зенит-2» - 1:0
Гол: Мичуренков, 80 - пенальти.

После поражения от «Армавира» питерский клуб вылетел из ФНЛ, лишившись даже математических шансов на сохранение прописки в первенстве. Теоретически «Зенит-2» при пяти победах в пяти оставшихся матчах может набрать 34 очка. У занимающего спасительное 15-е место «Факела» в активе 37 баллов.
- Да чего тут комментировать? - сказал после матча главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов. - Игра в принципе была равна. Когда матчи идут через три дня на четвёртый, а у нас в команде молодые пацаны, нужно, во-первых, давать всем поиграть. Во-вторых, мы уже вылетели из ФНЛ, задач нет. Но будем в каждом матче стараться добиваться результата. К сожалению, некоторым пацанам, которые сегодня играли, было тяжеловато во втором тайме, потому что игровой практики им не хватает.
Слишком много упустили в первой части первенства. Урок на будущее. Будем делать выводы. Нужно сделать шаг назад, чтобы потом два вперёд.

«Тюмень» - «Спартак-2» - 1:2
Голы: С. Бакаев, 33 (0:1). Нимели, 37 (0:2). Милославлев, 45+ (1:2).
«Краснодар-2» - «Ротор» - 0:0
«Мордовия» - «Факел» - 1:1
Голы: Олейников, 32 (0:1). Русл. Мухаметшин, 66 (1:1).
«Чертаново» - «Авангард» - 3:2
Голы: Колесниченко, 6 (1:0). Сарвели, 27 (2:0). Коробов, 52 - пенальти (2:1). Ежов, 75 (3:1). Руденко, 90+ (3:2).
«Нижний Новгород» - «Балтика» - 0:0