В КХЛ подходит к завершению первый раунд плей-офф Кубка Гагарина, который  оказался щедрым на, если так можно сказать, сенсационные результаты. Прежде всего это относится к действующему обладателю трофея «Ак Барсу», который в противостоянии с «Авангардом» на Востоке не смог выиграть ни одного матча. Потерпел фиаско в противостоянии в московским «Динамо» и «Йокерит», уступивший в серии со счетом 2-4. Да и один из лидеров регулярного чемпионата СКА заставил изрядно понервничать своих болельщиков. Армейцы сначала проиграли два домашних матча серии «Спартаку», после чего стали побеждать «красно-белых» и в конце концов дожали их в шестом матче.

Эта игра получилась такой же напряженной, как и все предыдущие. Счет в матче был открыт только на 36-й минуте, когда шайбу в ворота Юлиуса Гудачека добил Никита Гусев. В третьем периоде спартаковцы бросились было отыгрываться, но в итоге попали на контратаку, и Сергей Плотников с передачи Павла Дацюка забросил вторую шайбу. Однако это была еще не победа. «Спартак» заменил голкипера на шестого полевого игрока, устроил навал и за минуту и 16 секунд  до сирены одну шайбу отыграл. В итоге получилась валидольная концовка, в которой питерцам удалось сохранить победный счет и выйти в полуфинал конференции, где их соперником будет «Локомотив». СКА нужно обязательно прибавлять в плей-офф. Иначе с такой игрой им будет очень сложно в следующих раундах. Во втором полуфинале Западной конференции сыграют ЦСКА – московское «Динамо».

На Востоке пока известны только три участника полуфиналов – это «Автомобилист», «Авангард» и «Салават Юлаев», а вот четвертый участник определится в седьмом матче между «Барысом» и «Торпедо» 10 марта. Сегодня торпедовцы сравняли счет в серии  в Нижнем Новгороде – команды переезжают в Астану.

СКА  (2) – «Спартак» (7) – 4-2

Матч №6. «Спартак» - СКА – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

2-й период: 35:41 – Гусев (Зуб, Мальцев) – 0:1. 3-й период: 57:35 – Плотников (Дацюк, Гусев) – 0:2; 58:44 – Зубов (Ганзл) – 1:2.

Счет в серии – 0:2, 2:3, 5:2, 3:2ОТ, 2:1, 2:1.

В полуфинале конференции «Запад» сыграют: ЦСКА — «Динамо» М; СКА — «Локомотив».

Матчи состоятся 13, 15, 17, 19, если потребуется, - 21, 23 и 25 марта. Первые два матча будут сыграны  на льду команд, указанных в парах первыми.

В полуфиналах  конференции «Восток» матчи второго раунда плей-офф состоятся - 14, 16, 18, 20, если потребуется, - 22, 24 и 26 марта.