В субботу сборная России по хоккею обыграла своего традиционно принципиального соперника - команду Чехии со счетом 6:3 в заключительном матче группового этапа и вышла в полуфинал Универсиады.

Счет никого не должен вводить в заблуждение. Еще за две с лишним минуты до конца третьего периода разрыв был минимальным. К счастью, Данил Квартальном реализовал численное преимущество, а затем, когда чехи сняли вратаря, пустые ворота поразил Александр Шаров.

По итогам группового этапа российская сборная с 14 очками заняла первое место в группе А, не проиграв ни одной встречи. Вторыми стали словаки (13), третьими - чехи (9), четвертыми - американцы (6), пятыми - венгры (3), шестыми - японцы (0).

А вот в группе В грянула сенсация: сборная Казахстана обыграла родоначальников хоккея – 4:3. Впрочем, в Красноярске казахстанцы выглядят очень сильно: команда стала единственной, не потерявшей ни одного очка на групповом этапе: 15 из 15! «Кленовые листья», отстав на три очка, заняли второе место.

В результате «запланированный» организаторами сценарий нарушился. Сборная России вышла на Канаду уже в полуфинале Универсиады. В другом полуфинале сыграют команды Казахстана и Словакии. Игры за выход в  финал пройдут 11 марта.

Зимняя Универсиада завершится 12 марта. Кульминацией этого дня должен стать финал хоккейного турнира. Жаль только, что это не будет матч России с Канадой. Но в этом нет вины сборной России. Главное теперь – не проиграть разозленным канадцам в полуфинале.