Два наших спортсмена проиграли итальянцам, но главное, чтобы российская команда взяли верх над теннисной «Скуадра Адзуррой»

На этой неделе в календаре АТР единственный турнир, имеющий категорию Masters. Хотя он не является обязательным для ведущих теннисистов, призовой фонд, превышающий 5,5 млн евро, сам по себе хороший стимул для визита в Монте-Карло.

Россия против Италии, «сеяные» против «квалифаев»

В основной «сетке» турнира в Монте-Карло были три российских теннисиста. Два из них, Карен Хачанов и Даниил Медведев, попали в «посев», а Андрей Рублев стал одним из победителей квалификационного турнира. В первом круге он встречался с «посеянным» под 13-м номером Фабио Фоньини и имел прекрасные шансы пробиться во второй, которые, увы, не использовал.
В первом сете после счета 1:1 соперники на протяжении четырех геймов брали чужие подачи. Нарушил подобный ход матча Рублев, выигравший девятый гейм на своей подаче. В десятом он заработал тройной сетбол на чужой и взял партию. Российский теннисист уверенно диктовал условия 13-й ракетке турнира. В начале второго сета Андрей повел с брейком - 3:1.
Ключевым в матче стал шестой гейм второй партии. Фоньини спас его с пяти брейк-пойнтов и восьми «ровно». После этого игра итальянца преобразилась. Он тут же сделал брейк, а в 11-м гейме еще один, после чего подал на сет. В третьей партии всё решил третий гейм. Фоньини снова взял чужую подачу, после чего довел матч до победы. Поражение Рублева можно назвать обидным, а какие эпитеты найти для неудачи Хачанова?
«Посеянный» под 8-м номером российский теннисист начинал турнир со второго круга. Его первым соперником стал занимающий сейчас 96-ю строчку в рейтинге итальянец Лоренцо Сонего, пробившийся в основную «сетку» через квалификацию. В четвертом и пятом геймах первого сета соперники обменялись брейками, а в седьмом на подаче Хачанова пять раз было «ровно». Только итальянец почувствовал слабинку фаворита и сумел дотянуть до тай-брейка, который уверенно выиграл.
Во второй партии Сонего под аплодисменты публики сделал брейк под ноль в седьмом гейме. Точнее, Хачанов подарил ему такую возможность своими ошибками. В результате итальянец сотворил сенсацию. Сложно сказать, что стало причиной такой невыразительной игры Карена. Возможно, он снова занялся экспериментами по смене ракетки, не исключено, что сказались боли в колене, на которые он жаловался еще до начала игры.

Медведев дошел до Циципаса

Уверенно прошел два первых круга «посеянный» под 10-м номером Медведев. В стартовом матче он отдал всего два гейма португальцу Жоау Соузе. Молдаванину Раду Алботу удалось взять на один больше. Хотя в последнее время тренирующийся в США 29-летний теннисист из Кишинева прогрессирует и, можно сказать, переживает вторую молодость.
В октябре прошлого года он завоевал свой первый титул на «челленджере» в Китае, а в феврале выиграл турнир АТР в Делрэй-Бич. И это без отрыва от службы в МЧС Республики Молдова! В текущем рейтинге Албот занимает 45-е место, но в поединке с Медведевым выглядел теннисистом из второй сотни.
В третьем круге соперником российского теннисиста стал Стефанос Циципас. Наверное, не стоит в очередной раз напоминать подробности биографии грека с русскими корнями. Заметим только, что в трех предыдущих поединках между восходящими звездами мирового тенниса победителем неизменно выходил россиянин. Причем матч на турнире в Майами в прошлом году завершился скандальной перепалкой. Раздосадованный поражением Циципас высказал на не подлежащим публикации русском всё, что он думает о Медведеве и судействе.
Перед очередным матчем на турнире Masters «посеянный» под 6-м номером грек был предельно политкорректен. «Медведев - очень сильный теннисист, и мне еще ни разу не доводилось его обыгрывать, - сказал по-английски Циципас. - Надеюсь, это произойдет в Монте-Карло, но для этого мне нужно будет показать свой лучший теннис».

Андреев опасается Джорджи

Российско-итальянское теннисное противостояние продолжится в этот уик-энд в Москве, где пройдет матч плей-офф за право играть во II Мировой группе. Обе команды уже тренируются в российской столице на грунтовых кортах, оборудованных в ЛФК ЦСКА. Капитану нашей команды Игорю Андрееву помогает Мария Кириленко. После расставания с Александром Овечкиным она как-то очень быстро и незаметно завершила карьеру и вышла замуж. Только бывших теннисисток не бывает, и, по мнению тренерского штаба сборной России, опыт Кириленко может помочь нынешнему поколению.
Интересно, что лидеры сборной России Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова как раз в преддверии матча Кубка Федерации остались без личных тренеров. «Надеюсь, это не отразится на их игре», - отметил Андреев. У итальянок капитан сборной России выделил Камилу Джорджи, отметив ее умение играть на всех покрытиях. Нельзя сбрасывать со счетов и опытную Сару Эррани, некогда входившую в «Топ-5», а сейчас занимающую место в конце второй сотни рейтинга.
Президент Федерации тенниса Италии Анджело Бинаги уверен, что в Москве его команда покажет всё, на что способна. Главное, что в ней собраны теннисистки, обладающие важнейшим качеством - любовью к голубой майке национальной команды.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Монте-Карло. Грунт. Призовой фонд 5 585 030 евро. 1-й круг. Фабио Фоньини (Италия, 13) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, кв.) - 4:6, 7:5, 6:3. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 10) - Жоау Соуза (Португалия) - 6:1, 6:1. 2-й круг. Лоренцо Сонего (Италия, кв.) - Карен ХАЧАНОВ (Россия, 8) - 7:6, 6:4. МЕДВЕДЕВ - Раду Албот (Молдавия) - 6:1, 6:2.