В основной сетке турнира ATP-250 в Астане – двое россиян: Александр Шевченко и Алибек Качмазов. Первый уже прошел первый круг, а во втором он сыграет с 20-летним сербом Хамадом Меджедовичем. Напомним, что это был первый матч Александра после помолвки с соотечественницей Анастасией Потаповой. 21-летний россиянин Алибек Качмазов - 315-я ракетка мира, победил в финале квалификации, в первом круге сразится с французом Корентеном Муте, занимающим 119-е место в рейтинге ATP.
В других турнирах россияне тоже не на последних ролях. В китайском Нинбо (WTA-250) Вера Звонарёва вышла в четвертьфинал на снятии соперницы. 39-летняя россиянка выиграла первый сет со счётом 6:4, а после ее успеха в первом гейме второй партии 20-летняя датчанка Клара Таусон снялась. За выход в полуфинал соревнований в Нинбо Звонарёва сразится с трёхкратной финалисткой турниров «Большого шлема», седьмой ракеткой мира, представительницей Туниса Онс Жабер.
В Токио на турнире категории WTA-500 во втором круге прошло россйиское дерби Людмила Самсонова (22-я ракетка мира) - Екатерина Александрова (21-я ракетка мира). Екатерина победила со счётом 6:4, 6:2. На токийском харде победила и 19-я ракетка мира российская теннисистка Вероника Кудерметова, одержавшая победу над американкой Кейлой Дей (96-я в рейтинге WTA) - 6:3, 6:3 в пользу россиянки.