Латвийская теннисистка Елена Остапенко в матче третьего круга турнира WTA-1000 в катарской Дохе проиграла почти вдрызг белоруске Виктории Азаренко - 6:0, 6:3 в пользу экс-первой ракетки мира из Минска. В следующем раунде Азаренко (на снимке) встретится с прошлогодним победителем турнира, нынешним № 1 мирового рейтинга Игой Свёнтек из Польши, которая обыграла россиянку Екатерину Александрову.
После матча Азаренко и Остапенко направились к сетке, чтобы обменяться традиционным рукопожатием, однако латвийка предложила удариться ракетками. Виктория уже не раз сталкивалась с подобными проявлениями от украинок. Комитет по вопросам молодёжи и спорта Верховной рады Украины призвал отменить рукопожатие в матчах с российскими теннисистами, Федерация тенниса этой страны поддержала инициативу и включила в число нерукопожатных и белорусов. Ранее ФТУ возмущалась тем, что на юниорском Australian Open украинка Котляр пожала после матча руку нашей Владе Минчевой, чиновники назвали это ошибкой, отец украинки выступал в национальной прессе с извинениями.
Но то украинские спортсмены. Прибалтика воюет на стороне Украины с Россией. Но на спортивных площадках демарши не так часты. Как спортсменка с украинкой фамилией стала латвийкой? Ее отец Евгений Остапенко переехал в свое время в Ригу из Запорожья…
Ранее украинские спортсмены неоднократно отказывались от рукопожатий со спортсменами из России и Беларуси. В прошлом году фехтовальщица Ольга Харлан получила дисквалификацию за отказ пожать руку россиянке Анне Смирновой на чемпионате мира, но затем решение было отменено.

Теннис Азаренко Виктория Остапенко Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая