40-я ракетка мира, россиянка Анна Калинская, в четвертьфинале турнира в Дубае обыграла третью ракетку мира - американку Кори Гофф (2:6, 6:4, 6:2). Честно говоря, тогда думалось, что это предел. Ведь в полуфинале Аню ждала встреча с полькой Игой Швёнтек, занимающей первую ступень мирового рейтинга. Однако Калинская не стала падать до выстрела – она не просто без робости играла с лучшей теннисисткой мира, но и сумела обыграть ее! Да еще в двух партиях – 6:4, 6:4. Невероятно, но факт!

Калинская проявила волю по ходу полуфинального поединка. В первой партии она уступала – 2:4, но собралась и выиграла четыре гейма подряд! На этом Анна не остановилась и во второй партии повела – 2:0. Получается, что выиграла у первой ракетки мира шесть геймов подряд! Невероятно!

Лишь при счете 5:2, за шаг до победы, у Калинской заиграли нервы. Она проиграла гейм на своей подаче и позволила грозной сопернице сократить отставание до минимума – 5:4. В решающем гейме у Швентек было два брейк-пойнта, но она не сумела сломить россиянку. Калинская взяла себя в руки и выиграла гейм, сет и матч.

Заметим, что 25-летняя россиянка впервые в своей карьере вышла в финал турнира WTA. Да еще по уровню, уступающему только соревнованиям серии «Большой шлем». За счёт этого успеха она поднимется в мировом рейтинге как минимум на 16 ступеней – на 24-ю позицию.

В финале соревнований в ОАЭ Калинская сыграет с итальянкой Жасмине Паолини (26-й ракеткой мира). Впрочем, итальянка тоже уже далеко шагнула вперед - как минимум, на 16-ю ступень. Вот такие чудеса творятся нынче в Эмиратах!