«Зенит» проиграл на своей площадке пятый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ - ЦСКА одержал победу со счётом 99:73.

Уже в стартовой четверти многое стало ясно: «сине-бело-голубые» уступили с удручающим результатом - 9:24. Тем самым «Зенит» обрёк себя на мучительную погоню.

Мяч не шёл в кольцо армейцев даже в быстрых отрывах. Характерный пример: убежал Джэувэн Морган, никто ему не мешал, забивай, казалось бы, своё удовольствие, но вылетел оранжевый упрямец из корзины. И у снайперов сбился прицел: всего одно попадание издалека было у «Зенита» после шести дальних бросков. Словом, ставка на спасительные «трёшки» тоже не работала.

А ЦСКА забивал самые сложные мячи. О погоне «Зенита» за армейцами во второй четверти речь даже не шла. Какое там! Стартовый отрезок этой 10-минутки армейцы выиграли - 2:12. За пять секунд до большого перерыва счет был невероятный - 24:48. В общем, если «Зенит» набирал очко, то ЦСКА в ответ - два. Штрафные Дениса Захарова помогли избежать этой досадной пропорции (1:2), но психологический перевес остался за ЦСКА: с сиреной, возвещавшей о большом перерыве, забил армеец Иван Ухов - 26:50 на табло.

При «-24», откровенно говоря, игра была завершена, хотя впереди была ещё половина матча. Слишком уж по-разному распределила симпатии фортуна: у ЦСКА получалось всё, у «Зенита» не получалось ничего. При таком раскладе можно было бороться до последнего, можно было беречь силы на шестую игру - тут уже, как говорится, на любителя. Но оставшиеся 20 минут игры - не более чем  тренировка с повышенной ответственностью, как говаривал один тренер. Потому что было ясно: «сине-бело-голубые» не смогут выиграть этот матч.

Так и произошло. Стараний Томаса Эртеля (на фото), который стал одним из лучших в составе «сине-бело-голубых», и Трента Фрейзера, который во второй половине встречи выдел настоящий бенефис, для камбэка не хватило. «Зенит» перехватил инициативу, но третья четверть завершилась вничью - 24:24. И отставание осталось прежним - «-24». А в заключительной четверти преимущество ЦСКА превышало даже дистанцию в 30 очков. В итоге - разгром «Зенита».

Армейцы победили и вышли вперёд  в серии, которая длится до четырёх побед. Теперь впереди шестой матч. Он состоится в Москве, и если «Зенит» уступит ещё раз, то финалистом станет ЦСКА, а «сине-бело-голубым» предстоит побороться за третье место с командой, проигравшей в другом полуфинале - УНИКСом или «Локомотивом-Кубань». Впереди у петербуржцев - матч «жизни и смерти».