Тяжелейший матч выпал на долю «Зенита» против «Автодора» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Один только штрих - сразу после окончания первой половины встречи главный тренер «сине-бело-голубых» Хавьер Паскуаль решительно зашагал в раздевалку, и на лице его бушевали такие эмоции, что было даже немного страшно за тех игроков петербургского клуба, которым сейчас, видимо, предстояло узнать о себе много нового от испанского специалиста.

А всё было понятно и без слов. Ведь как шла игра? Много смен лидерства. Много борьбы. Высочайший темп. Позиционных атак - наперечёт. Не баскетбол - перестрелка, в которой клуб из Саратова к большому перерыву уложил десять (!) «трёшек» в кольцо «Зенита». Последней каплей, переполнившей чашу терпения наставника «Зенита», скорее всего, стали заключительные минуты перед большим перерывом. Игорь Вольхин забросил «трёшку», благодаря чему «Зенит» упрочил шаткий перевес - 49:45. Но недотянули, не уберегли даже эти скромные»+4» - «Автодор» умудрился организовать быстрый отрыв, и Артём Клименко забил сверху - 49:47...

О чём шла речь в перерыве в раздевалке «Зенита», можно только догадываться. Но дело не заладилось - вот главное. Отыграли уже более семи минут, третья четверть близилась к концу, а счёт был равный - 64:64, колебался - 68:64, и куда он качнётся, было не совсем понятно. На счастье петербуржцев, Георгий Жбанов хранил хладнокровие в эти отчаянные минуты борьбы за инициативу, и дважды точно атаковал из-за дуги кольцо «Автодора». Две «трёшки» подряд!

Перед заключительной четвертью зенитовцы слегка перевели дух - 74:68. Как иногда хватает глотка свежего воздуха, чтобы почувствовать в себе прилив сил, так и сейчас этот перфоманс Жбанова помог «Зениту» вернуться на площадку, заиграть свежо, ярко, агрессивно. Рывок 9:0 - таким был отклик «Зенита» на броски Жбанова.

Да, точнее сказать, Жбанов сам и стал у истоков этого решающего рывка. Георгий сначала дважды забил в проходе, чем довёл перевес «Зенита» до двузначной отметки - «+10», или 78:68 на табло КСК «Арены». И понеслось - помчался «Зенит» на всех парах к победе. Набрали очки Алекс    Пойтресс, Ксэвьер Мун завершил три атаки кряду, и перевес «Зенита» рос как на дрожжах.

Наверное, многим болельщикам «Зенита» на трибунах думалось: что же раньше-то? Но некогда было искать ответ на этот вопрос. Игра шла легко, под диктовку «Зенита», соперник под мощным натиском «сине-бело-голубых» разваливался на глазах. И когда в быстром проходе забил Винс Хантер (98:78), разрыв в счёте стал разгромным - «+20», а призрак «сотни» стал обретать реальные черты.

Кто бы мог подумать, что «Зенит» в этой игре замахнётся на 100 очков? Но «Зенит» не просто замахнулся!  Омари Спеллмэн забросил «трёшку», и команда из Санкт-Петербурга перевалила за рубеж сотни набранных очков, повела - 102:83. А закрыл счёт у «Зенита», что весьма символично, ни кто иной, как Георгий Жбанов, реализовавший штрафной. В итоге - 103:86. Тяжёлая, но одновременно с тем и уверенная победа «Зенита». Всё-таки Хавьер Паскуаль, видно по всему, не зря поговорил  с командой в большом перерыве. Команда его услышала...

Так «Зенит» одержал вторую подряд победу на старте регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В первом матче «сине-бело-голубые» набрали 103 очка в игре с московским клубом МБА-МАИ (103:75), во втором так же щедро «одарили» саратовский «Автодор» (103:86). Наиболее результативным игроком в составе питерского клуба стал Дуэйн Бэйкон, на счету которого 23 очка, два подбора, три передачи и три перехвата. Вторым по набранным очкам стал Омари Спеллмен, сумевший набрать 21 очко, а также совершивший три подбора, одну передачу и три перехвата.

И всё же недолгой была раскачка на старте сезона. Теперь «Зениту» предстоит тяжелейший выезд в Казань, где 29 сентября состоится матч с УНИКСом. Последние восемь выездов на берега Казанки обернулись для команды Хавьера Паскуаля семью поражениями. И ведь не скажешь, что «Зенит» уступал по всем статьям. Ничуть! Три встречи казанцы выиграли, находясь, можно сказать, на волоске от поражения, - с разницей «+1» (91:90, 95:94, 80:79). Но тем не менее. Иногда даже кажется, что  заколдованными для «сине-бело-голубых» стали за последние два сезона площадка и кольца казанского «Баскет-Холла». Пришла ли пора расколдовать? Ответ на этот вопрос узнаем в воскресенье.