Единая лига ВТБ

Очередной матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ питерский «Зенит» провёл в Польше, где разгромил «Зелёну Гуру» с разницей «+31» (109:78).
Преимущество «сине-бело-голу­бых» не подвергалось сомнению с первых минут игры, хотя хозяева бросили в бой мощный десант американцев. В стартовом составе польского клуба на площадку вышли сразу трое баскетболистов из США, а по ходу событий тренерский штаб «Гуры» использовал весь свой имевшийся в наличии солидный резерв «звёздно-полосатых» - пятерых заокеанских игроков. Однако американцы полякам не помогли. Дело неотвратимо шло к капитуляции.
Уже стартовая четверть принесла «сине-бело-голубым» комфортное двузначное преимущество - «+10». Второй период продолжился в том же ключе - ещё «+12» в копилку, а в итоге «+22» после первой половины встречи.
В третьей 10-минутке «Зенит» взял паузу, что ничуть не изменило ситуации. Разгромный перевес российского клуба не увеличился, но и не стал меньше. После этого стало ясно, что из Польши «сине-бело-голубые» вернутся с победой. На табло горела строка 58:80. Вопрос был лишь в том, выбьют ли зенитовцы эффектные 100 очков.
Выбили легко! Это Джален Рейнольдс взял подбор в нападении и отправил мяч в цель - 100:70. До финальной сирены оставалось чуть более двух минут. Распорядился ими «Зенит» с толком. Коди Миллер-Макинтайр броском со средней дистанции довёл число набранных очков до десяти, что позволило защитнику питерцев благодаря десяти результативным передачам оформить дабл-дабл. Центровой Андрей Десятников показал полякам, как следует хладнокровно пробивать штрафные, а молодой защитник «сине-бело-голубых» Илья Усольцев завершил две атаки, отправил в цель в том числе и дальний бросок.
Тотальное преимущество «Зенита» отразил не только итоговый результат, но и многие компоненты игры, из которых он, как правило, складывается. Питерцы, например, заметно превзошли соперника по числу подборов: 40-28. А ещё в кольцо «Зелёной Гуры» легли 15 (!) дальних бросков - более чем вдвое у хозяев. А 31 результативная передача засвидетельствовала, что «сине-бело-голубые» продемонстрировали по-настоящему командный баскетбол, который поставил в тупик польский клуб с его пятью американцами в составе.

Джоан ПЛАЗА: «Команда проделала хорошую работу»

- Я никогда не бываю полностью доволен игрой команды, это нормально для профессионального спорта, - сказал главный тренер «Зенита» Жоан Плаза. - Да, мы выиграли с хорошей разницей в 30 очков, но нам по-прежнему есть над чем работать. Был ряд ошибок, которые хотелось бы не повторять в будущем.
В любом случае, я не могу преуменьшать заслугу ребят, на выезде непросто победить с таким счётом, так что они проделали хорошую работу. На неделе мы хорошо разобрали соперника, знали, чего от них можно ждать. Я сказал команде, что если мы дадим «Зелёна Гуре» пространство, дадим возможность легко атаковать, у нас будут серьёзные проблемы. В итоге с первых минут мы показали должный настрой и одержали заслуженную победу…

«Зелёна Гура» (Польша) - «Зенит» (Россия) - 78:109 (14:24, 19:31, 25:25, 20:29)
«Зенит»: Рейнольдс (21 + 9 подборов + 5 передач + 1 перехват), Симонович (21 + 2 подбора), Арманд (14 + 1 подбор + 3 передачи), Скрабб (11 + 2 подбора + 2 передачи), Миллер-Макинтайр (10 + 8 подборов + 10 передач), Пушков (8 + 2 подбора + 1 передача), Воронов (6 + 3 подбора + 2 передачи), Трушкин (6 + 1 подбор + 1 передача + 1 перехват), Усольцев (5), Мекель (4 + 2 подбора + 6 передач), Десятников (3 + 3 подбора + 1 передача), Балашов (2 подбора).
«Локомотив-Кубань» - УНИКС - 77:84 (19:17, 23:15, 11:24, 24:28)
«Парма» - «Енисей» - 92:88 OT (20:17, 17:19, 17:19, 21:20, 17:13)