Баскетбол. Единая лига ВТБ
Вчера «Зенит» в Красноярске победил «Енисей» с разницей «+2» (87:85). Кажется, после немалого количества поражений с разницей в один бросок к «сине-бело-голубым» возвращается благосклонность фортуны. Однако с дифирамбами в адрес команды Жоана Плазы торопиться не стоит.
В начале заключительной четверти после дальнего броска Филипа Скрабба питерцы повели с разницей «+14» (78:64), однако за две с лишним минуты до финальной сирены счёт стал равным - 80:80. То есть красноярцы выиграли ключевой отрезок встречи с результатом 16:2!
Четыре «трёшки» влетело в кольцо «Зенита». Оставалось играть меньше минуты, а чаша весов по-прежнему колебалась, не зная куда качнуться - 85:85. Два броска Коди Миллер-Макинтайра с линии штрафных всё-таки вывели гостей вперёд. Хорошо, что последняя атака «Енисею» не удалась…

«Енисей» - «Зенит» - 85:87 (18:18, 20:26, 21:29, 26:14)
«Зенит»: Скрабб (24 + 2 подбора + 5 передач), Пушков (20 + 6 подборов + 2 передачи), Рейнольдс (12 + 1 подбор + 1 передача), Симонович (10 + 6 подборов + 2 передачи), Трушкин (9 + 3 подбора), Миллер-Макинтайр (6 + 6 подборов + 11 передач), Воронов (4 + 5 подборов + 1 передача), Арманд (2 + 1 подбор + 3 передачи), Ютофф (1 подбор + 2 передачи + 1 перехват), Десятников.

- В первую очередь я должен отдать должное «Енисею», который, несмотря ни на что, сражался до последней секунды, - подчеркнул главный тренер «Зенита» Жоан Плаза. - Мы знали, что это будет непростой матч, понимали, чего можно ждать от Роберсона, который способен забить треть очков своей команды. В концовке мы принимали очень неудачные решения, возможно, мы были слишком самоуверенны и позволили хозяевам вернуться в игру.
Очень часто возникали неравноценные размены - наши первые номера оказывались против пятых, плюс большинство из 12 потерь мы сделали именно в последней четверти. Нельзя не сказать и о необязательных фолах, которые мы совершили. В конце это сказалось на ротации.
Мне не понравилось, как мы действовали в ситуации, когда соперник стал перехватывать инициативу. Нам пока что не хватает характера, чтобы справляться с переломными моментами. Да, мы смогли выстоять в концовке, где мог случиться любой результат, но нужно спросить самих себя - как мы довели дело до такой напряжённой концовки?
«Цмоки-Минск» - «Парма» - 80:68.
«Нижний Новгород» - «Зелёна Гура» - 101:61.

14. «Цмоки-Минск» 19 3 16 -290 22

Прим. «Зенит» при равенстве побед находится ниже «Астаны», поскольку в матче первого круга уступил конкуренту (91:93).
25 марта: «Автодор» - ЦСКА, «Химки» - «Астана». 27 марта: «Цмоки-Минск» - «Локомотив-Кубань». 28 марта: «Зелёна Гура» - «Калев». 30 марта: «Зенит» - «Цмоки-Минск».