Вчера «Химки», которые по-прежнему сохраняют шанс на путёвку в плей-офф, в Черногории одержали трудную победу над «Будучностью» со счётом 98:90. Соперник - в нижней части таблицы, однако вот какая удивительная вещь - на своей площадке черногорцы обыграли «Реал» и ЦСКА, вторую и третью команды регулярного чемпионата! На этот раз команда Ясмина Репеши также была настроена на победную волну.
«Химки» отправились на выезд без травмированных лидеров - Алексея Шведа и Энтони Гилла. Для хозяев это была хорошая новость, и игра с первых секунд приняла характер яростной и жёсткой борьбы. Именно «Будучности» в первой половине встречи удалось добиться максимального перевеса - «+6». Однако пара точных атак и выстрел химчанина Чарльза Дженкинса на последних секундах второй четверти свёл отставание нашей команды к минимуму - 45:46.
Ближе к финальной сирене «Будучность» снова повела с разницей «+6», однако в начале заключительного периода, после третьего в этом матче точного дальнего броска от Сергея Мони, уже «Химки» добились «+6» (71:65). Хозяева не дрогнули.
Черногорцам хватило полутора минут, чтобы сравнять счёт, а потом и вырваться в лидеры. «Химки» старались не отставать, держались всё время на дистанции одного-двух бросков. Наконец за 48 секунд до сирены бывший зенитовец Стефан Маркович вывел нашу команду вперёд - 90:88. Вот тут хозяева занервничали, умудрилась совершить две потери, за что и были наказаны, а Ди Бост снял последние вопросы о победителе - 95:88!

«Будучность» (Черногория) - «Химки» (Россия) - 90:98 (20:22, 26:23, 19:23, 25:30)
«Химки»: Дженкинс (17), Томас (13 + 8 подборов), Бост (10), Зубков (10)…

«Анадолу Эфес» (Турция) - «Гран-Канария» (Испания) - 93:74. «Маккаби» Т-А (Израиль) - «Олимпиакос» (Греция) - 65:64. «Барселона» (Испания) - «Жальгирис» (Литва) - 78:72.

22-й тур. 8 февраля: ЦСКА - «Реал», «Фенербахче» - «Панатинаикос», «Баскония» - «Бавария», «Олимпия» - «Дарушафака».