В эти дни в Фукуоке (Япония) проходит 20-й чемпионат по водным видам спорта, на который российских спортсменов не допустили по неправомерным, чисто политическим причинам. Поэтому проходящие в это же время соревнования наших пловцов на Кубке России являются также заочным сопоставлением сил победителей ЧМ-2023 с результатами российских спортсменов.

Дважды призер Олимпиады-2020 в Токио Климент Колесников победил в Казани на дистанции 100 м на спине с лучшим результатом сезона в мире.  Он преодолел дистанцию за 51,82 секунды. Второе место занял двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (с отставанием - 0,98 секунды). Третьим стал Мирон Лифинцев (+1,14).

На проходящем чемпионате мира в Японии на дистанции 100 м на спине первое место занял американец Райан Мёрфи с результатом 52,22 секунды. Получается, что Колесников заметно обогнал бы американца и стал чемпионом мира.

Кто-то возразит, что в очном соревновании всё могло бы быть иначе. Не будем спорить. Однако не по нашей вине мы вынуждены сопоставлять силы лучших пловцов мира по цифрам.

А скептикам скажем так: в очном состязании на чемпионате мира и опытный Рылов мог бы выступить лучше американца. Увы, мы вынуждены рассуждать в сослагательном наклонении…