Межсезонный турнир под названием «Кубок PARI Премьер» уже можно назвать традиционным. Правда, в прежние годы в нем принимали участие только команды РПЛ.

Этот турнир уже шестой по счету. Чаще всего соревнование выигрывал «Спартак» - три раза. Но лишь однажды, в самом первом турнире (зимой 2019 года), «красно-белые» пересеклись с «Зенитом», который тогда занял лишь третье место.

Питерцы третий раз примут участие в «Кубке PARI Премьер». В прошлом году команда Сергея Семака заняла первое место, опередив «Пари НН», «Сочи» и ЦСКА.

Только однажды в прежние годы в соревновании принял участие зарубежный участник. Это произошло в 2020 году, когда в Катар приехал сербский «Партизан», который, впрочем, не снискал тогда лавров, заняв место ниже «Спартака», «Локомотива» и «Ростова».

В этом году турнир обретет полноценный международный статус. Участниками однокругового соревнования станут «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Нефтчи» (Баку, Азербайджан), «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) и «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия).

Коротко представим участников.

«Фенербахче» - вице-чемпион Турции. В минувшей Лиге Европы клуб вышел в плей-офф с 1-го места, но уступил будущему обладателю трофея – испанской «Севилье».

«Црвена Звезда»  выиграла чемпионат Сербии досрочно, за явным преимуществом, не потерпев ни одного поражения. Отрыв от ближайшего преследователя составил 22 очка!

Бакинский «Нефтчи» - бронзовый призер премьер-лиги Азербайджана, старый знакомый «Зенита» по чемпионату СССР.

Как видите, все соперники «Зенита» уровня еврокубков-2023/24. По справедливости и спортивному принципу пути чемпионов России и Сербии могли бы пересечься в Лиге чемпионов, но, увы, чиновники УЕФА уступили давлению политиков.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА «КУБОК PARI ПРЕМЬЕР»

1 июля, суббота. 19:30*. «ЗЕНИТ» — «Нефтчи» («Газпром Арена»)

4 июля, вторник. 19:30. «Црвена Звезда» — «ЗЕНИТ» («Газпром Арена»)

8 июля, суббота. 19:30. «Нефтчи» — «Црвена Звезда» («Смена»)

9 июля, воскресенье. 19:30. «ЗЕНИТ» — «Фенербахче» («Газпром Арена»)

12 июля, среда. 19:30. «Фенербахче» — «Црвена Звезда» («Смена»)

15 июля, суббота. 14:00. «Нефтчи» — «Фенербахче» («Смена»)

Не сложно заметить, что календарь составлен неритмично: нет трех обычных туров. «Зенит» уже завершит выступление 9 июля, а для его соперника, турецкого «Фенербахче», это будет лишь стартовый матч. Все подчинено межсезонным планам клубов-участников.

«Зенит» должен спешить. Ведь в день завершающего матча «Кубка PARI Премьер» («Нефтчи» - «Фенербахче») команда Семака уже будет проводить в Казани матч за Суперкубок России-2023 против ЦСКА.

На снимке: не так давно «Зенит» играл с «Фенербахче» в плей-офф Лиги Европы. Тогда в команде блистал Сердар Азмун, забивший два решающих гола в ответном матче (0:1, 3:1).