Краткая предыстория. Президент Королевской испанской футбольной федерации Луис Рубиалес отстранен ФИФА от любой футбольной деятельности на национальном и международном уровне на время дисциплинарного разбирательства, начатого из-за того, что он после победы на чемпионате мира во время празднования поцеловал в губы футболистку сборной Испании Дженнифер Эрмосо.

Об этом написано уже много и нет смысла ни осуждать, ни защищать Рубиалеса. Пусть определяют компетентные органы, насколько ужасен поступок руководителя федерации. Мы не собираемся разбираться в сексистских нормах и нравах. Речь сейчас не об этом.

Рубиалес хотя бы отвечает за свои собственные действия (функционер действительно схватил за голову и страстно поцеловал в губы футболистку Эрмосо). А вот главного тренера женской сборной Испании Хорхе Вильду (на снимке), который впервые в истории привел пиренейскую команду к золотым медалям чемпионата мира, отправили в отставку, за то, что он решился поддержать функционера, которого в один день сделали изгоем. По крайней мере, именно эта причина называется наиболее вероятной для расставания с 42-летним специалистом, совершившим исторический прорыв. Даже думать (вслух) в противоречии с мэйнстримом на Западе нельзя.

Выходит, в Испании не дают человеку права на инакомыслие. Убийцу там можно оправдывать и находить смягчающие обстоятельства, а вот поцелуй женщины в порыве эмоций нельзя даже трактовать в оправдательном духе. Не ладно что-то в испанском королевстве…

Футбол Сборная Испании по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая