Глава российского футбола Александр Дюков дал большое интервью «РБ Спорт», где вновь ответил на вопросы высказался о нюансах потенциального перехода российского футбола в Азию. В настоящий момент сборная России и клубы РПЛ отстранены от международных турниров по неспортивным, чисто политическим причинам в связи с событиями на Украине.

- Вы недавно сказали о возможном решении по переходу в Азию в конце года (2023-го, в декабре 2022 года такое решение было остановлено буквально на полпути). Вы считаете, что участие в ЧМ-2026 еще возможно через Азию, где уже начался отбор на чемпионат мира?

- Есть еще клубные турниры (АФК). Я не говорю о том, что мы непременно должны перейти. Это непростое, важное решение. Это должно быть решение не только исполкома, но и всей футбольной общественности, в том числе клубов - каким мы видим наше будущее. Устроит ли нас только участие в клубных турнирах в Азии или нет?

- Но в декабре 22-го года вы говорили, что клубы «за».

- Голоса разделились. Многие исходили из того, что будет согласие со стороны ФИФА, и мы сможем принять участие в отборе к ЧМ-2026. Но такое подтверждение от ФИФА мы не получили.

- Чего вы сейчас хотите от сборной - какие у нее задачи?

- Их несколько. Во-первых, исходим из того, что в любой момент сборная может вернуться, и игроки должны быть готовы к этому возвращению. Во-вторых, считаем, что сборная является институтом развития молодых игроков. Для игроков есть определенная польза, это должно их развивать. Третье, сами матчи - проверка для игроков на международном уровне, чтобы понять, где они находятся, - сообщает «РБ Спорт» слова Дюкова.

***

Немного лукавит Александр Валерьевич. В прошлом году, не говорилось, что голоса клубов РПЛ разделились – четко утверждалось, что большинство за переход. И почему на позицию клубов должно было повлиять отсутствие подтверждения ФИФА на участие сборной России в азиатской квалификации ЧМ-2026? Вероятно, они куда больше думали об азиатских клубных турнирах, а те только крепнут год от года. Также год от года будет сложнее в них заявиться «со стороны», по крайней мере, речь о главном азиатском клубном турнире - Лиге чемпионов АФК.

Также и в утверждении о том, что «сборная является институтом развития молодых игроков» много лукавства. С каких это пор национальная команда страны служит подготовке молодежи? Это всегда была главная витрина отечественного футбола. По уровню игры и результатов сборной оценивали, в том числе, и деятельность федерации футбола страны.

Футбол РФС Дюков Александр АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая