«Зенит» и «Рубин» выдали огненный матч на «Газпром-Арене», причем по первому тайму ничего не предвещало трудностей команде Сергея Семака: питерцы владели серьезным преимуществом. Гости сподобились всего на два удара в сторону ворот за первую половину игры, а хозяева сделали 13 попыток и 5 из них – в створ… Кто мог предположить, что все голевое пиршество обе команды отложили на второй тайм. Итог – победа «Зенита» со счетом 3:2! И возвращение питерцев на первое место в турнирной таблице.

Юри Алберто открыл счет голам за питерский клуб с третьей попытки

Как ни старался «Зенит», забить удалось только в компенстированное время к первому тайму, да и то гол был отменен из-за офсайда у Юри Алберто. Забивал Вендел, подобравший мяч после отскока от вратаря из-за удара Юри. Но новичок был в офсайде - подсказал ВАР…
Было видно, что хозяева все-равно лучше и на ходу, но «Рубин» вышел на вторую половину игры очень заряженным. А забили все-таки питерцы. Вначале все тот же Юри Алберто с классного паса Малкома четко кивнул головой в дальний угол ворот голкипера Дюпина. Три гола отменили судьи в матчах Лиги Европы и сегодня у бразильского новичка- наконец, он открыл счет голам за «Зенит». Второй питерцы забили с пенальти, назначенного за снос Клаудиньо Ломовицким, который «колхозным» фолом скосил бразильца, выходившего на ударную позицию. 11-метровый четко исполнил Алексей Сутормин.
Получив комфортное преимущество 2:0, зенитовцы дали маху- «Рубин» быстро сравнял счет. Героем у соперника стал форвард Виталий Лисакович, оформивший дубль – это его первые голы за Казань. Особенно обидным был второй точный удар белоруса в ворота молодого питерского голкипера Даниила Одоевского – с очень острого угла, зенитовский воротчик не дотянулся ногой до мяча.

Такой концовки не ждал никто!

Выдав такой горячий отрезок, попросили замену и Лисакович, похоже, дернувший мышцу, и Андреас Дрейер, получивший повреждение. Поэтому целых 4 замены сделал Леонид Слуцкий по ходу второго тайма. Но дожать хозяев не сумел. Да еще и потерял одного игрока – экс-зенитовец Мусаев получил вторую желтую и покинул поле.
Но Казань упиралдась, уграя на удержание, исход был юблизок к сенсации, но на 93-1 победный забил новичок «Зенита» форвард Иван Сергеев! Да как красиво! Пяткой себе между ног - в дальний угол ворот. Кто терерь будет сомневаться, нужен ли такой игрок «Зениту»?
Ну а «Рубин» едва не сравнял на 95-й: последовала подача гостей на дальнюю штангу, откуда мяч был выбит точно на ногу Самошникову, тот пробил по центру, Одоевский опять ошибся, отбив снаряд на Зуева, который практически в упор пробил мимо пустых ворот!
Но как бы там ни было, «Зенит» вернул себе первое место в чемпионате.

ЧР-2021/22. 19-й тур
«Зенит» - «Рубин» - 3:2 (0:0)
Голы:
Алберто, 48 (1:0); Сутормин, 55 - пенальти (2:0); Лисакович, 61 (2:1); Лисакович, 67 (2:2); Сергеев, 90+2 (3:2)
Удаление: Мусаев, 78 («Рубин»).