Когда ж болельщики проигравшей команды начнут искать причины неудачи не в потусторонних силах и судейских заговорах, а в себе? Удивительно слышать упрёки в адрес Кукуяна при следующей статистике: удары по воротам 19-6 (из них в створ 8-1), владение 61-39, угловые 7-2, точность передач 87-76. Всё в пользу «Зенита», разумеется. Кто спорит, что ЦСКА «отскочил» в первом тайме благодаря Акинфееву, либо не объективен, либо никогда не играл в футбол даже на дворовом уровне. На нашем языке это называется одним словом. Повоз. Признайте это. Примите, убеждает обозреватель портала Бобсоккер.
Ах, да, матч же длится 90 минут! ЦСКА респект за второй тайм - не каждая команда способна вернуться в ринг после нескольких нокдаунов. Но «Зенит» ни по счёту (вторая половина встречи завершилась вничью, 1:1), ни по содержанию армейцам не уступил. И Семак сделал правильные замены (Адамов нейтрализовал Карраскаля, а Мантуан стал автором победного мяча), и петербургские болельщики лучше поддержали свою команду (сколько армейских фанатов «пробили» выезд на фоне своей непримиримости к FAN ID?). Будете спорить?
Показательно мнение абсолютно независимых зарубежных журналистов с портала WhoScored:
«Характеристика «Зенита»: Имел успех в создании голевых моментов с передач вразрез, имел успех в создании голевых моментов с ударов с дальней дистанции, доминировал во владении. Слабые стороны: не реализовал моменты. ЦСКА: у команды нет существенных сильных сторон. Вёл себя агрессивно, атаковал через левый фланг».
Здесь же, на WhoScored: «Зенит» провёл 14 атакующих комбинаций, ЦСКА 4. Петербуржцы исполнили 571 передачу, армейцы 361. Кто играл забросами? Ну точно не «Зенит»: хозяева сделали 49 длинных передач, гости - 70. При этом в короткий пас зенитовцы играли чуть ли не в два раза чаще соперника: 498 - 282.
Но нет же, у недоброжелателей чемпиона автором победы «Зенита» оказывается Павел Кукуян. Любопытно, что даже ветераны ЦСКА Евгений Алдонин и Валерий Газзаев не видят в поражении своей бывшей команды судейского следа. Респект за объективность.
Ещё раз подчеркну: ни один арбитр не предопределит результат, если одна команда на футбольном поле сильнее другой. Сегодня, как и в предыдущих очных противостояниях, «Зенит» был сильнее ЦСКА и добился абсолютно заслуженной победы. Болельщикам же ЦСКА, среди которых у меня много друзей, посоветую объективно разобраться в причинах неудачи, а не искать чёрную кошку в тёмной судейской комнате. Повторюсь: я за сильный ЦСКА. Такой, каким он был при том же Газзаеве.
«Зенит» же всем в очередной раз всё доказал. На поле. Игрой. Великолепными голами бразильских футболистов, над которыми совсем недавно потешались любители считать чужие деньги в чужих карманах.