«Урал», ударно потрудившийся в первой части чемпионата, неожиданно для многих провалился во второй. Начиная с 20-го тура, екатеринбуржцы не одержали в чемпионате ни одной победы, дважды сыграли вничью и потерпели пять поражений, в результате приблизившись к зоне стыковых матчей.

При этом успешно продвигаются по кубковым путям-дорожкам, добравшись до «регионального финала», который разыграют в среду с «Краснодаром». Да, борьба на два фронта дело непростое. И потому в канун матча с набравшим ход «Оренбургом» перед поклонниками екатеринбургской команды вставал закономерный вопрос: а хватит ли у «шмелей» сил выдержать два тяжелейших боя?

В первой половине матча команды редко тревожили голкиперов. «Урал» больше атаковал, «Оренбург» делал это реже, но чуть острее. В результате к концу первого тайма два екатеринбургских защитника – Гогличидзе и Мамин уже «висели» на желтых карточках.

С началом второго тайма команды заиграли активнее, отвечая атакой на атаку. В дело вступили вратари, демонстрируя свою надежность. На 62-й минуте голкипер «Оренбурга» Сысуев спас свою команду после дальнего удара Юшина, целившего в «девятку», однако с повторным ударом хавбека, на этот раз головой, вратарь не справился.

После пропущенного гола наставник «Оренбурга» Личка провел сразу несколько замен, усилив линию нападения. У ворот хозяев стало жарко, и вскоре количество атак переросло в качество. На 83-й минуте уральцы упустили Обухова – и тот положил мяч точно в угол ворот Помазуна.

Однако не успели оренбуржцы перевести дух, как последовала ответная атака хозяев, в штрафной гостей возникла легкая паника, Капленко неудачно упал на газон и, пытаясь перехватить передачу, срезал мяч в пустой угол ворот - 2:1 в пользу «Урала». Автогол ценой в три очка…

К кубковому финалу «Пути регионов» с «Краснодаром» «Урал» подходит в хорошем настроении.